Edizioni MeridioNews

Edizioni MeridioNews

Edizione Sicilia

Amministrative 2022, i candidati al Consiglio a Messina
Tutti i nomi. In cinque per succedere a Cateno De Luca

I pretendenti alla fascia di sindaco hanno presentato i nomi di coloro che concorreranno per uno scranno a palazzo Zanca. Due i nomi nel centrodestra, mentre nel centrosinistra riproposta l'alleanza Pd-M5s. In corsa anche Gino Sturniolo e Salvatore Totaro

Redazione

Foto di: Dario De Luca

Foto di: Dario De Luca

Sono state depositate le liste per le elezioni comunali 2022 a Messina. Il capoluogo peloritano torna al voto con un anno d'anticipo rispetto alla natura scadenza della precedente sindacatura, in seguito alle dimissioni presentate da Cateno De Luca, che da mesi ha iniziato la propria campagna elettorale in vista delle Regionali 2022. Sono cinque i pretendenti alla fascia tricolore: Federico Basile, già direttore generale con De Luca, l'ex numero uno della struttura commissariale per il contrasto al rischio idrogeologico Maurizio Croce, il parlamentare regionale dem Franco De Domenico, l'ex consigliere comunale Gino Sturniolo e Salvatore Totaro.

CANDIDATO SINDACO Federico Basile
Assessori designati: Carlotta Previti, Dafne Musolino, Alessandra Calafiore, Massimiliano Minutoli, Enzo Caruso, Francesco Gallo, Salvatore Mondello, Francecso Caminiti e Liana Cannata.

Lista Basile Sindaco
Andreacchio Carlotta, Arigò Caterina, Busà Giuseppe, Calafiore Alessandra, Caminiti Francesco, Cannata Liana, Caruso Enzo, Cipolla Francesco, Colao Giuseppe, Costa Giuseppe, D’arrigo Rosaria, Di Ciuccio Rosaria Rita, De Leo Alessandro, Falcone Antonella, Femino’ Antonella, Gallo Francesco, Giannetto Serena, Gemelli Maurizio, Macrì Antonino, Minutoli Massimo, Musolino Dafne, Mondello Salvatore, Oteri Cosimo, Pergolizzi Nello, Previti Carlotta, Principato Nino, Restuccia Giulia, Saja Francesco, Schepis Giuseppe, Trischitta Giuseppe, Vermiglio Diego, Vita Massimiliano

Lista Con De Luca Per Basile
Cateno De Luca, Argento Annamaria, Bertucelli Pinella, Brancato Tonino, Brigandi’ Alessandro, Buonamonte Sergio, Calabro’ Nino, Carrolo Elisabetta, Caruso Salvatore, Dominici Laura, Catanzaro Ivan, Famà Fabio, Giuliano Gianluca, Grasso Giovanni, Impollonia Teresa, Irrera Cristiana, La Rosa Giovanni, Laganà Domenico, Lo Presti Bruna, Masuri Giovanna, Milazzo Margò, , Mortelliti Raimondo, Papa Salvatore, Passari Nino, Giuseppe Patriciello, Rinaldo Raffaele, Rotondo Emilia, Sabina Scaravaggi, Sciarrone Francesco, Spignolo Luigi, Velini Vincenzo, Vicidomini Mimma

Lista Amo Messina
Arbuse Silvano, Arena Sonia, Bertino Gaspare, Bonanzingadavide, Bungay Jhon, Caprì Tindara, Costa Graziella, Cucinotta Stefania, Currò Domenico, D’amico Salvatore, D’arrigo Giusy, De Francesco Alessia, Duca Valentina, Faraone Andrea, Germanà Nicola, Grillo Carla, La Cava Vincenzo, Lo Presti Roberta, Magazù Fortunata Nadia, Mammoliti Francesco, Mangano Domenica, Micari Carmelo, Millo Martina, Minutoli Concetta Detta Ketty, Mirci Antonio, Panebianco Antonio, Parnasso Marcello, Pettinato Salvatore, Giorgio Pidalà, , Restuccia Maria Detta Mary Rey, Ruello Salvatore, Turiano Giuseppe.

Lista Senza Se E Senza Ma
Abbate Angelo, Allegra Carmela, Allò Raffaele, Amante Carmelinda, Antonuccio Irene, Arena Marisa, Bicchieri Simone, Boscia Ivana, Caruso Francesco, Celeste Cosimo, Centorrino Mirko Alessandro, Cilione Carmen, Coronella Alessandra, Di Bella Nunzio, Di Dio Tamara, Donato Antonio, Filippone Leonardo, Formica Stefania, Gentile Daniela, Lembo Rosaria, Lo Presti Maria, Merlino Caterina, Micali Francesco, Pietrafitta Alessia, Radesi Emanuela, Raffa Giusy, Rizzo Giovanna, Saraceno Vittoria, Scilluffo Marzia, Solano Noemi, Spadaro Gloria, Sturniolo Nino

Lista Orgoglio Messinese
Amante Paola, Aquila Roberto, Arigò Pietro, Bonanno Valerio, Cacciola Andrea, Cannata Santino, Costantino Valentina, Di Stefano Biagina, Dell’Angelo Valentina, Fiumanò Francesco, , Gentile Andrea, Giuffrè Vincenzo, Intilisano Laura, La Spada Stefano, Morabito Maurizo, Munafò Francesca, Munaò Luca, Muscolino Luigi, Occhipinti Giovanni, Palermo Massimo, Mirci Pompeo, Proscia Maria, Puleo Antonio, Rizzo Gaetano, Romeo Giulia, Ruello Teresa, Settineri Giuseppe, Spaticchia Francesco, Squadrito Mauro, Staiti Mimmo, Sulfaro Maria, Triolo Evelina

Lista Gli Amici di Federico
Basile Federico, Aloisi Laura, Aloisio Antonella, Arena Luca, Bombara Antonio, Bruno Martino, Castelli Silvia, Chillè Luigi, Costa Giusy, Condò Antonino, Cuccio Giovanna, D’Arrigo Maria Rita, Famà Caterina,, Fisichella Rosaria, Gabriele Gaia, Galletta Giuseppe, Gangemi Santino, Garufi Simona, Gentile Nancj, Graci Michele, La Macchia Eugenio, La Rosa Anna Maria, Liddino Maria Antonella, Liotta Emanuele, Mondello Davide, Nunnari Lucio, Paratore Stefano, Platania Salvatore, Quattronni Graziana, Santoro Alessandro, Scalone Andrea, Scarpaci Antonio.

Lista Mai Più Baracche
Ismaele Lavardera, Barrile Andrea, Buta Piera, Celano Gresia Antonella, Celona Angelo, Conti Roberta, Cuccio Giuseppe, Cucinotta Simona, Currò Rosario, Di Dio Sebastiano Pio, Di Mento Cristian, Ingemi Maurizio, La Spina Emanuel, Laganà Angela, Malta Margherita, Mangano Rigano Cettina, Marretta Tania, Mondello Maria Tindara, Piccolo Rosario, Puglisi Nicola, Ragusi Daniela, Rizzo Melania, Saccà Ivan, Salvo Domenica, Savarese Salvatore, Seminara Grazia, Spadaro Mariangela, Tedesco Antonio, Trombetta Carmela, Urdì Rosaria, Vento Natalina, Zullo Gyada.

Lista Insieme per il Lavoro. Clara Crocè
Crocè Clara, Angela Celona, Angela De Salvo, Angela Gumina, Carlo Nocita, Carmen Bartolotta, Cavallaro Danilo, Coccoli Rosaria, Daniela Del Popolo, Domenica Lusitano, Domenico Detto Daniele Sorrenti, Ester Gentile, Eugenio Versace, Flavia Minutoli, Francesco Bernardelli, Francesco Bombaci, Giovanna Romagnoli, Giuseppe Galletta, Malvagna Carmine, Maria Mondo, Maria Todaro, Michele Abbadessa, Morabito Luigi, Pollara Antonina, Romano Roberto, Rosalinda De Francesco, Rosaria Triolo, Rosario Barbaro, Santi Sanfilippo, Sara Casale, Serafina Parrino, Simona Oteri

Lista Prima l'Italia
Antonino Germanà Detto Nino, Cinzia Alessandro, Nazzareno Augliera, Francesca Bonina, Letteria Brigandì, Carmelo Calabrò, Mirko Cantello, Patrizia Carfì, Amalia Centofanti, Gabriele Cervino, Giovanna Crimi, Natale Cucè, Ivan Cutè, Marco De Salvo, Emilio Fastuca, Carmelo Ferrara, Alessandra Finocchiaro, Rosario Giaimo, Laura Grillo, Gioele La Ferla, Stefano Macrì, Giuseppe Milanese, Noberto Novena, Luigi Pagano, Giovanna Previte, Gaetano Pria, Matteo Rello, Letteria Sciuto, Ornella Spadaro, Gaiamaria Spampinato, Diego Vadalà, Giuseppe Villari.

CANDIDATO SINDACO Maurizio Croce
Assessori designati: Matilde Siracusano, Antonino Barbera, Francesco Rella, Giuseppe Grazia, e Roberto Cerreti.

Lista Maurizio Croce Sindaco
Croce Maurizio, Barbaro Silvana (detta Silvana), Bella Rosa (detta Rosabella), Bonfiglio Adele, Casella Alessandro, Centorrino Antonino (detto Nino), Coco Maria (detta Mariella), Costa Roberta, Cucè Cafeo Daniela (detta Cucè, Detta Daniela Cafeo), D’amico Carmen, D’arrigo Cama Annalaura, Eburnea Sergio (detto Sergio, detto Stratosferik), Giuffrè Antonino (detto Nino), La Spada Giuseppa (detta Giusy), Maimone Esterina (detta Ester), Mangano Paolo, Mondello Giuseppe, Pennizzotto Consolata (detta Tina, detta Pinnizzotto), Pilato Arianna, Pino Maddalena, Pizzino Mario, Portaro Carmela (detta Melina), Previti Francesco Giuseppe, Romano Antonino (detto Ninni), Romeo Marilisa (detto Mara), Ruggieri Gilda, Sigillo Matteo, Trovato Salvatore (detto Salvo), Valenti Domenico, Vitale Natale (detto Lino), Zumbo Domenico.

Lista Forza Italia
Bonanno Luigi, Bonarrigo Andrea, Calabrese Maria Teresa, Cappadona Antonino detto Toni detto Antonio, Capurro Giuseppe, Carbone Giovanni, Commisso Antonina, Corica Andrea, Corona Enzo, D’angelo Nicoletta, Delia Pietro, Falcone Antonio, Faraone Alessio, Giordano Michele detto Micheal detto Lino detto Tanino, Grillo Mirko, Isaja Ester, La Paglia Rita, Maccarone Marcello, Micari Giuseppe, Puleo Antonio, Riggio Antonella, Scimone Claudia, Scollo Giusy, Signorino Antonio, Sorge Andrea, Spadaro Alessandro, Spignolo Daniele, Tamà Sebastiano, Gerace Caterina detta Tamara, Milicia Michele, Rando Federica, Sartori Caterina.

Lista Ora Sicilia
Accardo Giuseppe Marco (detto Marco Detto Accardi), Alleruzzo Giovambattista (detto Johnny), Cicceri Francesco (detto Ciccieri detto Ciccio), Ciliberto Attilio (detto Sciliberto detto Giliberto), Contestabile Simona, Crimi Felice, De Salvo Luigina, Florio Carmelo, Freni Rosario detto Saro, Galipò Giuseppe, Gervasi Maria Fernanda, Ielo Francesco, La Fauci Giandomenico (detto Lafauci detto Lafauce detto Lefauci detto Laface detto Giando), Laporte Therese Isabelle (detta Teresa detta Terese detta La Porte detta La Porta detta Gimelli), Mangraviti Matteo detto Maurizio, Maricchiolo Martina, Nava Giuseppe, Neri Nino, Nostro Patrizia, Pagano Maurizio detto Mauro, Pandolfino Santa detta Santina, Perrone Maria detta Mariella, Piccione Antonella, Presti Rosario detto Saro, Santamaria Francesco, Sorbello Salvatore, Triolo Roberta, Urzì Mondo Eleonora detta Urzi detta Urzì detta Mondo detta Urzo Mondo, Vaccarino Federica, Vadalà Kevin, Ventura Carmelo Morgan detto Morgan, Zante Ugo Detto Dario.

Lista Udc
Amante Giuseppe, Barbera Concetta, Barbera Gabriella, Barile Francesca, Brancato Mario, Cacciola Francesca, Cardile Romana, Casavola Roberto, Celi Andrea, Chiarella Giuseppe, Costantino Debora, Cucinotta Martina, De Salvo Giovanni, De Stefano Giuseppe, Gangemi Pietro, Genitori Monica, Grillo Rosaria, Grippa Stellario, Ingemi Maria Concetta, Interdonato Nino, Laimo Franco, Mangano Piera, Manganaro Viviana, Migale Massimo, Morgante Antonella, Morina Federica, Moschitta Antonio, Romeo Carmelino, Russo Giovanna Martina, Scavello Giovanni, Scopelliti Mariagrazia, Tuccio Fabrizio.

Lista Fratelli d'Italia Giorgia Meloni
Allegra Natale, Arena Santi, Assenzio Sabrina, Burrascano Raimondo, Calabro Vincenzo, Campisi Mariapaola, Carbone Dario, Corrao Helga, Crispo Lorenzo, Currò Pasquale, D’alessandro Maria Teresa, Foti Laura, Genovese Caterina, Giannetto Paola, Gioveni Libero Detto Libero, Gullotta Nenzi detta Nancy, Lo Turco Valeria, Mafali Giuseppe, Marabello Salvatore, Minniti Concetta, Montalbano Elena, Nuccio Angelica, Pagano Francesca, Pantò Giovanna, Ragno Salvatore, Ruggeri Rossana, Ruzzo Carmelo, Tarzia Francesca, Tomarchio Mariano, Tropea Filippo, Venuti Gampiero, Verdiglione Maria detta Luciana.

Noi Per l’Italia
Allegra Ivan Vittorio Fortunato detto Ivan, Arena Lidia, Bambino Elena, Barbera Gaetano Arduino, Bartolone Vincenzo, Bombara Ramona, Caruso Tiziana, Cavallaro Serena, Cavarra Alice, Celi Antonio, Crifò Gasparre, Gugliandro Carmelo detto Gugliandolo, D’amico Francesco, Fiorello Monica, Furnari Ida, Fusco Nicola. Giannetto Gaetano, Giorgianni Rosetta, Greco Antonio, Oliveri Rosaria, Pancaldo Angela, Pansera Filippo, Ponzio Cristina detta Cristina, Ponzio Massimiliano detto Max, Previti Giuseppe detto Pippo, Restuccia Antonino Detto Antonello, Sidoti Dany detto Daniele, , Tomasello Mattia, Vaccarini Carlo detto Vaccarino, , Vetro Valeria, Violi Gianluca, Zoccoli Desiré detta Desy.

Giovani Per Me
Bonasera Federica, Caleca Angela, Cannistrà Giuseppe, Carbone Francesco (detto Franco), Centorrino Giovanni Manuel, De Domenico Rosa, Deodato Gabriele, Famà Anna, Giorgianni Angela, Giunta Rosario, Grillo Giuseppe, Liossis Athanassios, Lo Faro Aldo, Lo Verso Angela, Merlino Concetta,Merlino Salvatore, Messina Maria, Messina Valentina, Micalizzi Natale, Recupido Francesco, Rizzo Davide, Saranite Rita, Savasta Tiziana, Silipigni Giovanni, Warnakulasuriya Cross Gianni Chaturanga, Zuccarello Elisabetta.

Partito Animalista – La Spiga
Celi Ivan, Ferrara Sebastiano detto Sebi, Casale Matteo, Calderone Salvatore, Carrano Gaetano, Trovatello Mario, Alibrandi Bruno, Massimo De Pasquale, Mario Pietro Paolo, Ferrara Maurizio, D’emilio Tommaso, La Spada Cristian, Gallo Nunzio, Carbone Giuseppe, Santonocito Maria, Spadaro Francesco, Bruschetta Angela, Alessandra Falanga, Federico Adele, Arena Sharon, Campolo Mirella Giulia (solo Mirella), Currò Cecilia, Bellamacina Nicolina detta Nicoletta, Fileti Antonina detta Antonella, Seter Miriam Elizabeth detta Elisabetta, Bignoli Silvia, Verboso Maria, Pastura Ilaria, Minutoli Carmen detta Manuela, Cordima Barbara, Scoglio Antonella, Rosaria Dell’Aquila detta Sara.

CANDIDATO SINDACO Franco De Domenico
Assessori designati: Valentina Zafarana, Christian Bisceglia, Alessandra Minniti, Giovanni Randazzo, Felice Calabrò, Cristina Cannistrà e Antonella Russo.

Lista Franco De Domenico Sindaco
Andrè Corrado, Andreozzi Giulia, Arcovito Gabriele, Asciutto Giuseppe, Billè Veronica, Boemi Antonio detto Buemi detto Cristian, Bonarrigo Carmelo, Buonoore Concetta detta Cettina detta Buonocore, Bonocuore; Boncappello Giulia, Caruso Giovanbattista detto Giovanni, Caudo Simona, Ciccarello Antonina detta Antonella, Cutugno Mariapia, Ferrera Antonino detto Nino, Florio Paola Giuseppina, Gennaro Carmela detta Milena, Guanta Maurizio, Iannello Natale, Interdonato Santi, La Monica Vincenzo, La Rosa Eleonora, Mancuso Palmira, Micali Antonino detto Nino, Milazzo Massimiliano, Oteri Placido detto Dino, Monaco Giovanni Battista, Penna Alessandro, Popolo Carmelo, Puglisi Alfio detto Alessandro, Rizzo Massimo, Russo Alessandro, Signoriello Vincenzo detto Signorello.

Partito Democratico
De Domenico Francesco detto Franco, Alessi Francesco, Arena Valentina, Barone Antonino, Bonfiglio Biagio Innocenzo, Buono Alessandro, Calabrò Felice, Camarda Stefania, Chiaia Pasquale, Citraro Renato, Colosi Nicoletta, Crimi Davide Maria, Cucinotta Fabio, Cugliandro Tommaso Antonino detto Gugliandolo, De Leo Carlo, Festa Loriana, Garufi Antonello, Gennaro Gaetano , Indaimo Diego, La Fauci Erika, Lazzaro Debora, Mancuso Francesca, Merlino Carlo Antonio, Olivieri Jlenia, Parisi Massimo, Pastina Loredana, Recupero Concetta, Russo Antonia detta Antonella, Sentimentale Salvatore detto Giovanni, Torresi Vittorio Villari Eleonora, Vitarelli Claudia.

Coalizione civica per Messina
Alagna Federico, Bambino Antonina detta Antonella, Bertuccini Gabriella Concetta, Bonaccorso Angela Campo Grazia, Cialla Aurelio, Coletta Renato, Cucè Tiziana, Di Bella Guido, Dodisi Tiziana, Franzò Maria
Girolamo Caterina, Giusi Carmelo, Lanza Giulia, Lucchese Giuseppe detto Pippo, Maisano Antonino detto Nino, Perdichizzi Domenico, Quadarella Massimo, Rella Maurizio, Risitano Ivana, Rodilosso Desirè, Ruggeri Lucia, Russo Enrico, Santoro Anna, Siracusano Alberto, Sofia Giovambattista detto Giambi, Stassi Ruben, Sturiale Placido detto Dino, Trifiletti Aldo, Tripodo Emanuele, Valbruzzi Maria detta Mariella, Venuto Nicola.

Movimento 5 Stelle
Zafarana Valentina, Argento Andrea, Cannistrà Cristina, Fusco Giuseppe, Baluce Giuseppe, Bonsignore Natale, Comunale Rosa Maria Serena, Fazio Salvatore, Fazzi Giuseppe, Galletta Felice , Grassi Marco, Guarnera Valeria, Labadessa Francesco, Laganà Maria Cecilia, Leonardo Elisa, Maffei Nicoletta, Mazzeo Rocco, Minutoli Angelo, Mutto Giuseppe, Oteri Concetta, Pagano Maria, Panarello Antonio, Patanè Francesco Alfio, Pellicciaro Paolo, Previti Antonio, Raffaele Francesco, Ragno Federica, Sergi Arturo
Toro Brunella, Ventura Spagnolo Giuseppe, Zangla Giuseppe, Zucco Carmelo.

CANDIDATO SINDACO Salvatore Totaro
Assessori designati: Giuseppe Munaò, Valeria Gozzi, Daniela Conti, Alessia D’Arrigo.

Ftl Totaro Sindaco
Abate Alfredo, Adamova Violeta, Barresi Davide, Bucceri Salvatore detto Maurizio Benassai Angela, Calzona Fabrizio, Catanese Jesus Nazareno, Cardullo Valentina, Crinò Giuseppe, D'Angelo Ramona, De Salvo Maria, Filocamo Cinzia, Gazzarra Giovacchino, Giacopello Antonina, Giordano Alessio, Gozzi Valerio, Ingemi Cosima detta Mina, La Torre Maria, Lanzallotti Emanuele, Lopez Giuseppe, Marino Antonio detto Nino, Militti Roberto, Munaò Giuseppe, Pistone Maria, Privitera Rosaria, Puglisi Tiziana, Santonocito Caterina detta Katia, Scipilliti Giuseppe, Scordo Mariagiovanna, Tassone Alfonso, Vento Domenico detto Mimmo, Zanghì Nicola.

Ucdl
Totaro Salvatore, Agati Santina, Alba Carmela, Arinisi Massimiliano, Caruso Armando, Cassisa Maria Paola, Crea Giovanni, Drobysh Iryna, Ferrigno Maria, Franchillo Antonino, Gentile Antonina, Giardina Francesca, Gioffrè Maria, Greco Antonino, Latella Veronica, Lomedico Oriana, Lupini Giuseppe, Maisano Sofia, Merlino Maurizio, Micalizzi Caterina, Nunnari Agata, Parisi Placido, Piccolo Antonio, Pino Salvatore, Pulvirenti Lucia, Rania Antonina, Ruggeri Denise, Ratti Alessandro, Romeo Giovanni, Savoca Liliana, Smedile Nunzia, Truscello Antonino.

CANDIDATO SINDACO Luigi detto Gino Sturniolo
Assessori designati: Barbara Bisazza, Clelia Marano, Francesca Fusco, Antonio Currò, Gaetano Princiotta Cariddi e Giuseppe Cardullo.

Lista Messina Comune
Luigi Sturniolo (detto Gino), Alessia Alessi, Marina Barbera, Santi (detto Santino) Bonfiglio, Angela Cacciola, Natalia Carcame, Antonino Cardia, Lucio Costa, Antonio Currò, Cristina Danaro, Alessandro Esposito, Musa Ferizaj, Dario Giuffrida, Giuseppe Gugliandolo, Gianluca Innocente, Francesco (detto Ciccio) La Mazza, Roberto Laudini, Elisabetta Lo Presti, Giuseppe Lucchesi, Mario Midolo, Francesco (detto Ciccio) Mucciardi, Alessandra Oliveri, Cristina Oliveri, Francesco (detto Ciccio) Papalia, Nicola Pino, Antonello Quattrocchi, Desirèe Ricca, Antonio (detto Tony) Soldano, Raffaella Spadaro, Rossana Sposito, Simona Stracuzzi, Giovanni Tomasello.

MeridioNews è una testata registrata presso il tribunale di Catania n.18/2014
Direttora responsabile: Claudia Campese Editore RMB s.r.l.
Riproduzione riservata

Covid, quello che c'è da sapere

La cronaca, gli aggiornamenti, le disposizioni della Regione, le informazioni utili, gli effetti collaterali. Tutto quello che c'è da sapere sul nuovo virus, arrivato anche nell'Isola.

Elezioni comunali 2022 in Sicilia

Tutti gli aggiornamenti, le interviste e le analisi del voto per le elezioni comunali 2022 in Sicilia. 

Giustizia per Emanuele Scieri

Il paracadutista siracusano è stato trovato morto nella caserma di Pisa nel 1999. Ora si cerca di ricostruire quanto successo

Muos, l'eco mostro di Niscemi

Contro l'impianto della base Usa di Niscemi, da anni si battono comitati, associazioni e cittadini

Mario Ciancio e la mafia

Le indagini, la richiesta di archiviazione, il rigetto del giudice per le indagini preliminari e il proscioglimento. Tutte le tappe dell'avventura giudiziaria del direttore-editore del quotidiano etneo La Sicilia, imprenditore edilizio di opere pubbliche e private

Leggi tutti i Dossier

Segnala una notizia

Utilizzando questo form puoi segnalare le tue notizie alla redazione

Invia un tuo contributo

I campi contrassegnati con * sono obbligatori

×