Elezioni amministrative 2017 a Niscemi
Tutti i candidati al consiglio comunale

Redazione

Politica – Sei candidati sfidano il sindaco uscente Francesco La Rosa per la poltrona di primo cittadino del Comune nisseno. Solo due partiti ai nastri di partenza: il Movimento cinque stelle e l'Italia dei Valori. Le restanti liste sono tutte di natura civica

I candidati alla carica di primo cittadino a Niscemi, in occasione delle elezioni amministrative, saranno sette. Alla scadenza dei termini per presentare le liste, hanno confermato la volontà di sottoporsi al giudizio degli elettori Roberto Massimo Cunsolo, Francesco La Rosa (sindaco uscente), Massimiliano Conti, Carmelo Giugno, Alberto Liardo, Salvatore Tinnirello, Luigi Cinquerrui. Presenti tante liste civiche, e solo due partiti: Movimento 5 stelle e Italia dei Valori. 

CANDIDATO SINDACO: Roberto Massimo Cunsolo

Assessori designati: Danilo Vigna, Salvatore Pepi

Movimento 5 stelle

Roberto Massimo Cunsolo
Massimiliano giuseppe Campoforte 
Gaetano Falcone
Antonina Ferrera
Giuseppe Reale
Giuseppina Loredana Virga
Giuseppe Alesi
Tiziana Di Dio
Daniel Salvo
Vincenzo Alesci
giulia Minardi
Antonio Cilio
Anna Maria Zaira Azzolina
Filomena Rizzo
Gaetana Galesi
Grazia Di Pasquale

CANDIDATO SINDACO: Francesco La Rosa

Assessori designati: Valentina Spinello, Rosario Giuseppe Meli

La voce del popolo 

Giuseppe Giugno
Maria Concetta Ania
Daniele Cona
Eliana Menzo
Rosario Buonfiglio
Milena Ragusa
Rocco La Rosa
Sonia Primato
Giuseppe Ferrera
Valentina Spinello
Francesco Valenti
Rosaria Barone
Nuccia Puzzo
Giuseppe Pisano
Michele Milazzo
Giuseppe Centorbi

La Rosa sindaco

Antonino Russa
Ivan D'Anna
Adelinda Maria Preti
Loredana Bennici
Gabriele Maria Nocera
Francesco Modica
Salvatore Maria
Girolamo Licalsi
Maria Concetta Amato
Paolo Vella
Vincenzo Di Martino
Rosalba Spinello
Maria La Rosa
Giulia Maria Ania

Rete Democratica

Francesco Trainito
Giuseppe Scardino
Simona Angarella 
Marco Cillio
Massimo Di Bennardo
Graziana Di Dio
Maria Giovanna Ferrera
Martina Giugno
Alessandra La Rosa
Gaetano Maugeri
Antonino Patti Maria
Salvatore Marco Nigito
Agata Pardo
Roberto Mangiapane
Filippo Alberto Valenti
Rosario Giuseppe Meli


CANDIDATO SINDACO: Massimiliano Conti

Assessori designati: Adelaide Conti, Piero Stimolo

Se la ami la cambi 

D'Erba Davide
Luigi Gualato
Sonia Alessi
Sergio Artesi
Carmen Buscemi
Alessandra Di Dio
Francesco Evola detto Ciccio Maradona
Giuseppe Orazio galesi
Paolo Gambino
Alessandra Lo Monaco
Giuliano Melfa
Carmelinda Pepi
Salvatore Placenti
Marco Preti
Giuseppe Massimiliano Spinello
Viviana Flavia Stefanini

Adesso
Gesuè Allia
Fabio bennici
Angelo Chessari
Maria Cilio
Eliana cipolla
Emanuela Cirrone
Giusi Marilù Cona
Alessandro Di Noto
Giovanni Farruggia
Giuseppe Ferranti
Massimiliano Ficicchia
Gessica Guzzardi
Saro La Porta
Giuseppe Manduca
Eleonora Minardi
Ignazio Sorrentino

Andiamo Oltre

Mirko Cantaro
Emanuela Moscato
Antonella Maria Interliggi
Carmela buccheri
Livio Pasquale Armao
Salvatore Cilio
Ivana Frazzetto
Orazio Maurizio Ragusa
Francesco Iannitto
Antonino Giannetto
Carla Spinello
Giovanni Amedeo Di Liberto
Rosa Famà


CANDIDATO SINDACO: Carmelo Giugno

Assessori Designati: Maria Carmisciano e Gaetano Di Dio

Alleanza per Niscemi

Claudio Accardi
Gabriella Amato
Vincenzo Maria Barone
Franco Buccheri
Rosaria Buglisi
Barbara Cacciaguerra
Gaetano Crescimone
Vincenzo Di Dio Cafiso
Francesco Gentile
Catia Ingallina
Gaetano Minardi
Giovanni Panebianco
Pietro Ravalli
Sandro Pino Tizza
Alessandra Valenti
Vincenzo Di Stefano

Democrazia e Libertà

Rosa Cirrone Cipolla detta Rosetta
Andrea Amato
Salvatore Alessandro Carbone
Maria Carmisciano
Gaetano Di Dio
Massimiliano Incarbone detto Massimo
Rosario Licco
Giulia Noris Lodetti
Pietro Militello detto Piero
Salvatore Pagano
Lucia Perna
Gaetano Ettore Ristagno
Luigia Lidia Maria Spinello
Luca Tomasi
Danilo Crisafulli
Davide Iannì

Civitas

Enzo Santo Paradisi
Angelo Meli
Giacomo Gagliano
Vincenzo Antonio vicino
Enza Ticli
Carmela Militello
Ilenia La Lisa
Maria Elisa Cultraro
Salvatrice Sabrina Alessi
vincenzo Pitrolo
giovanni Reina
Giovanni Blanco
Gaetano Giurdanella
Salvatore Refano
Francesco Internullo
Vincenzo Collura


CANDIDATO SINDACO: Alberto Liardo

Assessori designati: Rosa Alma e Simona Maria Pepi

Civica rinascita

Alberto Liardo
Rosa Alma
Simona Pepi 
Sara Guagenti
Lucia Lucrezia Margani
Stefania Ligotti
Melania Naselli
Calogero Callari
Gionathan Davide Camagna
Francesco Spinello
Gianluca Di Dio
Michele Pardo
Rosario buccheri
Giuseppe Alario
Giuseppe Arcidiacona
Vincenzo Incarbone

CANDIDATO SINDACO: Salvatore Tinirello

Assessori designati:Cono D'Alessandro, Gaetano Cipolla

Tinirello Sindaco - Insieme possiamo

Salvatore Tinnirello
Cinzia Concetta Monelli
Veronica Piva
Paola Rita Giunta
Giuseppina Muscia
Francesco Altamore
Gaetano Avila
Gaetano Bennici
Francesco Rizzo
Gaetano Cipolla
Pasquale Incarbone
Anthony Mangiapane
Pinuccio Reale
Vincenzo Bennici

CANDIDATO SINDACO: Luigi Cinquerui

Assessori designati: Denise Lombardo, Gaetano Buccheri

Iniziativa Democratica

Alesci Massimo Francesco
Amato Salvatore
Rosa Biondo
Angela Buccheri
Salvatore Cunsolo
Denise Lombardo
Giuseppe Di Martino
Luigi Licata
Maria grazia Mangiapane
Giovanni Pedilarco
Giuseppe Emiliano Rizzo
Francesco giuseppe Mattia Samperi
Concettina Valenti
Maria Concetta Zappulla

Italia Dei Valori

Vincenzo Cummaudo detto Enzo
Gaetano Antonio busso detto Nino
Maria Cusumano
Maria Concetta Di Pasquale
Concetta Emulo
Rosangela Lodato
Rosaria Savasta detta Rosalba
Concetto Campione
Giombattista Ficicchia
Davide Margani
Angelo Meli
Giuseppe Pepi
Giuseppe Ristagno
Giuseppe Rizzo detto Pino
Mario Salerno
Antonio Testa