Edizioni MeridioNews

Edizioni MeridioNews

Edizione Sicilia

Politiche, tutti i candidati in Sicilia divisi per collegi

Scadono alle 20 i termini per la presentazione delle liste che concorreranno alle Politiche. Resta l'attesa per le scelte all'interno dei partiti di centrodestra, mentre centrosinistra, Movimento 5 stelle e Liberi e Uguali hanno già ufficializzato i propri nomi. In campo anche la formazione di estrema sinistra Potere al popolo. In aggiornamento

Redazione

È il giorno della consegna delle liste per le elezioni politiche del 4 marzo. Il termine ufficiale scadrà alle 20. In queste ore i responsabili della presentazione si trovano alla Corte d'Appello di Palermo per concludere la procedura. Il sistema elettorale - il discusso Rosatellum bis - prevede la presenza di collegi plurinominali, dove i seggi verranno assegnati con il sistema proporzionale, e di collegi uninominali dove si scontreranno un candidato per ogni coalizione, con il seggio che andrà a chi prenderà più voti. In nessun caso per l'elettore sarà possibile esprimere preferenze.

Mentre il centrosinistra, Liberi e Uguali e il Movimento 5 stelle hanno già ufficializzato le scelte, resta la curiosità sulle decisioni che verranno fatti dai partiti di centrodestra

Questa al momento la composizione degli schieramenti nei vari collegi.

UNINOMINALI

CAMERA

Circoscrizione Sicilia 1
Palermo-Resuttana-San Lorenzo
M5s: Aldo Penna (imprenditore)
Centrosinistra: Leopoldo Pianpiano (ex consigliere comunale del Pdl, poi passato a Sicilia Futura)
Centrodestra: Francesco Cascio
Liberi e uguali: Erasmo Palazzotto (deputato uscente)
Potere al popolo: Maruzza Battaglia (presidente della Onlus LAB.ZEN 2)
Casapound: Claudia Sirchia

Palermo-Libertà
M5s: Giorgio Trizzino (direttore ospedale Civico Palermo)
Centrosinistra: Milena Gentile (architetta, presidente dell'associazione Emily Palermo)
Centrodestra: Ada Terenghi
Liberi e uguali: Monastra Antonella (ginecologa)
Potere al popolo: Frank Ferlisi (dirigente Rifondazione Comunista)
Casapound: Vittorio Susinno

Palermo-Settecannoli:
M5s: Roberta Alaimo (la dipendente regionale)
Centrosinistra: Silvio Moncada (presidente della quarta circoscrizione di Palermo, ambientalista)
Centrodestra: Antonello Antinoro
Liberi e uguali: Filippo Occhipinti (ex consigliere comunale)
Potere al popolo: Pietro Milazzo (attivista)
Casapound: Giuseppe Di Salvo

Bagheria:
M5s: Vittoria Casa
Centrosinistra: Franco Vasta (ex sindaco di Campofelice di Roccella)
Centrodestra: Carolina Varchi
Liberi e uguali: Rosa Laplena (con Libera, beni confiscati)
Potere al popolo: Mario Minarda (insegnante)
Casapound: Giada Di Bella

Monreale:
M5s: Giuseppe Chiazzese (farmacista)
Centrosinistra: Salvo Lo Giudice (ex deputato regionale eletto con Nello Musumeci e passato a Sicilia Futura)
Centrodestra: Saverio Romano
Liberi e uguali: Serafino La Corte (ex Mdp)
Potere al popolo: Francesca Tumminello
Casapound: Caterina Cerra

Marsala:
M5s: Piera Ajello (testimone di giustiizia)
Centrosinistra: Pamela Orrù (senatrice uscente)
Centrodestra: Tiziana Pugliesi
Liberi e uguali: Daniele Nuccio (consigliere comunale)
Potere al popolo: Giuseppa Alongi
Casapound: Rosaria Rapisarda

Gela:
M5s: Dedalo Pignatone (avvocato)
Centrosinistra: Grazia Augello (vicesegretaria Udc a Caltanissetta)
Centrodestra: Pino Federico
Liberi e uguali: Franca Gennuso
Potere al popolo: Vincenzo Giuliana
Casapound: Salvo Lupica

Agrigento:
M5s: Michele Sodano
Centrosinistra: Giuseppe Sodano (figlio dell'ex sindaco di Agrigento Calogero Sodano)
Centrodestra: Lillo Pisano
Liberi e uguali: Bianca Guzzetta
Potere al popolo: Giuseppina Di Cristina
Casapound: Fabrizio Sutera Sardo

Mazara del Vallo:
M5s: Vita Martinciglio (avvocata)
Centrosinistra: Gaspare Culotta
Centrodestra: Toni Scilla
Liberi e uguali: Nicolò Asaro
Potere al popolo: Nicola Puleo
Casapound: Augusta Spadafora

Circoscrizione Sicilia 2
Messina:
M5s: Francesco D'Uva (parlamentare uscente)
Centrosinistra: Pietro Navarra (rettore università di Messina)
Centrodestra: Matilde Siracusano
Liberi e uguali: Gabriele Siracusano (dirigente Unipol)
Potere al popolo: Andrea Abbate 
Casapound: Daniele Schinardi

Barcellona Pozzo di Gotto:
M5s: Alessio Mattia Villarosa (parlamentare uscente)
Centrosinistra: Natalia Cimino (consigliera comunale a Patti)
Centrodestra: Mariella Gullo
Liberi e uguali: Francesca Pietropaolo (imprenditrice)
Potere al popolo: Fabio Cannizzaro
Casapound: Stefania Longordo

Enna:
M5s: Andrea Giarrizzo (startupper)
Centrosinistra: Fabio Venezia (sindaco di Troina)
Centrodestra: Carmelo Lo Monte
Liberi e uguali: Lillo Colaleo
Potere al popolo: Gaspare Di Stefano
Casapound: Andrea Insenga Azzaro

Acireale:
M5s: Giulia Grillo (parlamentare uscente)
Centrosinistra: Nicola D'Agostino (deputato Ars uscente)
Centrodestra: Basilio Catanoso (parlamentare uscente)
Liberi e uguali: Matilde Riccioli
Potere al Popolo: Francesco Strano (circolo Gramsci di Riposto)
Casapound: Massimo Adonia

Catania:
M5s: Laura Paxia (imprenditrice)
Centrosinistra: Giuseppe Berretta (deputato Pd uscente)
Centrodestra: Manlio Messina
Liberi e uguali: Mary Chiaramonte
Potere al popolo: Piero Mancuso (Briganti)
Casapound: Pierluigi Reale

Misterbianco:
M5s: Simona Suriano
Centrosinistra: Luca Sammartino (deputato regionale Pd)
Centrodestra: Giovanni Pistorio
Liberi e uguali: Luca Barbato
Potere al popolo: Stefania Zingale
Casapound: Elisa La Spina

Paternò:
M5s: Eugenio Saitta  
Cenrosinistra: Mariagrazia Pannitteri
Centrodestra: Giuseppe Lombardo
Liberi e uguali: Valentina Borzì (sindacalista dei call center Qè)
Potere al popolo: Samanta Cinnirella 
Casapound: Ettore Ursino

Ragusa:
M5s: Maria Lucia Lorefice (parlamentare uscente)
Centrosinistra: Venerina Padua (senatrice Pd uscente)
Centrodestra: Katia Bruno
Liberi e uguali: Rosetta Noto
Potere al popolo: Sveva D'Antonio
Casapound: Simona Purpora

Avola:
M5s: Maria Marzana (parlamentare uscente)
Centrosinistra: Giovanni Giuca (avvocato, ex sindaco di Rosolini)
Centrodestra: Daniela Armenia
Liberi e uguali: Paolo Randazzo (giornalista)
Potere al popolo: Luigi Cicero
Casapound: Manuea Mormina

Siracusa:
M5s: Paolo Ficara
Centrosinistra: Sofia Amoddio (deputata Pd uscente)
Centrodestra: Nicoletta Piazzese
Liberi e uguali: Cristina De Caro (giornalista)
Potere al popolo: Pina La Villa
Casapound: Francesco Napolitano
Lista del popolo per la Costituzione: Rossitto Lorella


SENATO
Sicilia 1
Palermo-Resuttana-San Lorenzo:
M5s: Steni Di Piazza (tra i curatori del progetto microcredito)
Centrosinistra: Teresa Piccione (deputato uscente Pd)
Centrodestra: Giulio Tantillo
Liberi e uguali: Pietro Grasso
Potere al popolo: Maria La Bianca

Palermo-Bagheria:
M5s: Loredana Russo (docente e musicista)
Centrosinistra: Mario Cicero (sindaco di Castelbuono)
Centrodestra: Ester Bonafede
Liberi e uguali: Nadia Spallitta (avvocata cassazionista già candidata sindaco a Palermo)
Potere al popolo: Giovanni Maniscalco

Marsala:
M5s: Francesco Mollame (ingegnere)
Centrosinistra: Paolo Ruggirello (ex deputato regionale)
Centrodestra: Toni Scilla
Liberi e uguali: Mariella Maggio (ex deputata regionale Pd)
Potere al popolo: Davide Ficarra

Agrigento:
M5s: Gaspare Marinello (dirigente dell'ospedale di Sciacca)
Centrosinistra: Maria Iacono (assessora a Marsala)
Centrodestra: Vincenzo Giambrone
Liberi e uguali: Calogero Zammuto
Potere al popolo: Carmela Marrone

Gela:
M5s: Pietro Lorefice (ex assessore giunta Messinese)
Centrosinistra: Anna Lisa Maria Petitto
Centrodestra: Giovanna Candura (ex assessora regionale)
Liberi e uguali: Angelo Marotta (ex presidente del consiglio provinciale di Caltanissetta)
Potere al popolo: Pietro Muratore

Sicilia 2
Messina:
M5s: Grazia D'Angelo
Centrosinistra: Fabio D'Amore (presidente Ersu Messina)
Centrodestra: Urania Papatheu
Liberi e uguali: Gaetano Tirrito
Potere al popolo: Annalaura Russo

Acireale:
M5s: Tiziana Drago (esponente dell'associazione Famiglie numerose)
Centrosinistra: Giovanni Burtone (deputato Pd uscente)
Centrodestra: Angelo Attaguile (deputato uscente di Noi con Salvini, ex Pdl)
Liberi e uguali: Leo Micali
Potere al popolo: Salvo Scuderi

Catania
M5s: Nunzia Catalfo (senatrice uscente)
Centrosinistra: Valeria Sudano (ex deputata regionale Pd)
Centrodestra: Raffaele Stancanelli
Liberi e uguali: Ambra Monterosso
Potere al popolo: Goffredo D'Antona

Siracusa:
M5s: Giuseppe Pisani (ex vicesindaco di Augusta)
Centrosinistra: Alessandra Furnari (direttivo provinciale Pd)
Centrodestra: Mariella Muti (ex soprintendente)
Liberi e uguali: Franca Antoci (giornalista)
Potere al popolo: Giovanna Giovannini


PLURINOMINALI

CAMERA (sistema proporzionale)

Circoscrizione Sicilia 1

Sicilia 1: Palermo- Resuttana- San Lorenzo
PD
Fabio Giambrone (braccio destro di Leoluca Orlando), Mila Spicola (architetta, insegnante e scrittrice, ex vicesegretaria regionale del Pd), Carlo Di Pisa (consigliere comunale a Palermo), Valeria Grasso (imprenditrice e testimone di giustizia, candidata col Megafono alle Regionali)

INSIEME (centrosinistra)
Claudia Mannino (ex deputato del M5s), Pierpaolo Urso, Rosa Russo, Luca Gottardi 

CIVICA E POPOLARE (centrosinistra)
Valentina Castaldini, Giuseppe Maccarone, Verdiana Caracausi, Salvatore La Rosa

+ EUROPA (centrosinistra)
Francesca Turano Campello, Giannandrea Dagnino, Zalda Siria Raciti, Gaetano D'Amico

LEGA-NOI CON SALVINI
Alessandro Pagano, Caterina Caravella, Antonino Amato, Federica Sciortino 

FORZA ITALIA
Francesco Scoma, Adelaide Mazzarino, Andrea Gentili, Ada Terenghi 

FRATELLI D'ITALIA
Anna Pontrelli, Dario Falsone, Nunzia De Luca, Achille Tallarico

NOI CON L'ITALIA-UDC
Margherita La Rocca Ruvolo, Antonio Antinoro, Doriana Ribaudo, Mario Bellavista

MOVIMENTO 5 STELLE
Adriano Varrica, Valentina D'Orso, Danilo Maniscalco, Laura Cutrera 

LIBERI E UGUALI
Erasmo Palazzotto, Ina Pantaleo, Filippo Occhipinti, Federica Aluzzo

POTERE AL POPOLO
Tumminello Francesca, Romeo Tommaso, Leggio Marina (docente in lingua inglese nella scuola secondaria), Salamone Carmelo

CASAPOUND
Vittorio Susinno, Stefania Longordo, Alessandro Tabita Martino, Claudia Sirchia

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Giorgio Calì, Anna Maria Lucido, Filippo Carollo, Liliana Bortolin

Sicilia 2: Bagheria-Monreale-Marsala
PD
Maria Elena Boschi (sottosegretaria governo); Carmelo Miceli (segretario Pd Palermo), Anna Maria Angileri (assessora a Marsala), Marcello Linares (Pd Marsala)

INSIEME (centrosinistra)
Nino Oddo (deputato regionale uscente del Megafono), Maria Basiricò, Massimo Santopietro, Laura Crisafi

CIVICA E POPOLARE (centrosinistra)
Aldo di Giacomo, Rosetta Vaccaro, Fabrizio Turco, Maria Rita Comparetti

+ EUROPA (centrosinistra)
Francesca Turano Campello, Gianfranco Scavuzzo, Zalda Siria Raciti, Accolla

LEGA-NOI CON SALVINI
Sabina Bonelli, Salvatore Zinnanti, Claudia Johnes, Davide Lercara

FORZA ITALIA
Matilde Siracusano, Ugo Zagarella, Giusy Bartolozzi, Francesco Greco 

FRATELLI D'ITALIA
Carolina Varchi, Giampiero Cannella, Alessandra D'Agguanno, Giuseppe Di Blasi

NOI CON L'ITALIA-UDC
Saverio Romano, Gabriella Carlucci, Roberto Lagalla, Maria Giuseppa Castiglione.

MOVIMENTO 5 STELLE
Antonio Lombardo, Caterina Licatini, Davide Aiello, Chiara Di Benedetto 

LIBERI E UGUALI
Erasmo Palazzotto, Ina Pantaleo, Daniele Nuccio, Rosa Laplena

POTERE AL POPOLO
Ferlisi Frank, Masi Liliana, La Scala Paolo, Polizzi Eliana (insegnante precaria di Petralia Sottana, lavora in una scuola di Palermo) 

CASAPOUND
Caterina Cerra, Vittorio Susinno, Stefania Longordo, Pierluigi Reale

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Fabio Ferranti, Filippa Ribaudo, Giuseppe Lo Dico, Maria Grazia Di Palermo

Sicilia 3: Gela-Agrigento-Mazara del Vallo
PD
Daniela Cardinale (deputata uscente e figlia di Totò Cardinale), Marco Campagna (segretario provinciale Pd Trapani), Teresa Diadema (segretaria Pd di Mazara), Angelo Galanti

INSIEME (centrosinistra)
Pietro Lo Nigro, Francesca Principato, Antonino Cinquemani, Laura Crisafi

CIVICA E POPOLARE (centrosinistra)
Valentina Castaldini, Giuseppe Nobile, Rosetta Vaccaro, Fabrizio Turco

+ EUROPA (centrosinistra)
Francesca Turano Campello, Giancarlo Ciulla, Zalda Siria Raciti, Giuseppe Nicosia

LEGA-NOI CON SALVINI
Alessandro Pagano, Anna Maria Sciangula, Loreto Ognibbene, Alessandra Cascio

FORZA ITALIA
Giusy Bartolozzi, Andrea Mineo, Vanessa Sgarito, Marcello Fattori 

FRATELLI D'ITALIA
Carolina Varchi, Calogero Pisano, Elvira Amata, Michele Ricotta

NOI CON L'ITALIA-UDC
Giuseppe Ruvolo, Maria Ippolito, Margherita La Rocca Ruvolo

MOVIMENTO 5 STELLE
Azzurra Cancelleri, Filippo Perconti, Rosalba Cimino, Dino Terrana

LIBERI E UGUALI
Bianca Guzzetta, Cesare Lo Leggio, Dafne Rimmaudo, Nicolò Asaro

POTERE AL POPOLO
Palermo Michelangelo, Di Cristina Giuseppina, Caselli Marco, De Marco Laura Angela 

CASAPOUND
Claudia Sirchia, Vittorio Susinno, Caterina Cerra, Fabrizio Sutera Sardo

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Laura Terrana, Renato Messina, Sergio Coniglio, Rosetta Saladino

Circoscrizione Sicilia 2

Sicilia 1 Messina-Barcellona Pozzo di Gotto-Enna
PD
Maria Elena Boschi (sottosegretaria), Pietro Navarra (rettore Università di Messina), Rosa Maria Di Giorgi (senatrice uscente, palermitana ma da diversi anni vive a Firenze, dove è stata anche assessora della giunta di Matteo Renzi), Giuseppe Laccoto (deputato regionale uscente)

INSIEME (centrosinistra)
Rosaria Maria Rucci, Domenico Branca, Carmela Cipriano, Accardo

CIVICA E POPOLARE (centrosinistra)
Porracciolo Liborio, Carmela Rizzo detta Elina, Paolo Alibrandi, Barbera Angela

+ EUROPA (centrosinistra)
Lucia Pinzone, Gaetano Maria Amoruso, Serena Schillirò, Riccardo Parisi

FORZA ITALIA
Stefania Prestigiacomo, Antonino Germanà, Elisabetta Formica, Dario Moscato (coordinatore regionale Forza Italia Giovani)

FRATELLI D'ITALIA
Carmela Bucalo, Giuseppe Sottile, Chiara Sterrantino, Gaetano Nanì

LEGA PER SALVINI PREMIER
Carmelo Lo Monte, Marina Trimarchi, Filippo Ricciardi, Maria Lucia Verdiglione

NOI CON L'ITALIA-UDC
Mariella Ippolito, Massimo Dell'Utri, Annarita Bucaro, Michelangelo Fabio Maria Montesano

MOVIMENTO 5 STELLE
Alessio Mattia Villarosa, Angela Raffa, Francesco D'Uva, Antonella Papiro 

LIBERI E UGUALI
Guglielmo Epifani, Maria Flavia Timbro, Angelo Castrogiovanni, Alessandra Minniti

POTERE AL POPOLO
Andrea Abbate, Samanta Cinnirella (Mamme No Muos), Giordano Placido, Stefania Zingale (militante di movimenti studenteschi, ex Rifondazione) 

CASAPOUND
Stefania Longordo, Pierluigi Reale, Manuela Mormina, Massimo Adonia

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Eleonora Pagano, Marco Faillaci, Sandra Romeo, Fabio Laudani

Sicilia 2 Acireale-Catania-Misterbianco
PD
Paolo Gentiloni (premier), Francesca Raciti (presidente consiglio comunale di Catania), Giuseppe Berretta (deputato Pd uscente), Francesca Ricotta (giovane catanese iscritta al Pd)

INSIEME (centrosinistra)
Mariella Bonanno, Marco Giurato, Emanuela Cataldo, Vito Onesti

CIVICA E POPOLARE (centrosinistra)
Canzoniere Salvatore, Catania Angelica, Redi Davide, Bonanno Francesca

+ EUROPA (centrosinistra)
Roberto Capelli, Mariangela Gabriella Iapichino, Enrico Ottavio Calabrese, Antonella Galvagno

FORZA ITALIA
Antonino Minardo, Matilde Siracusano, Dario Daidone, Lilly Di Nolfo

FRATELLI D'ITALIA
Giorgia Meloni, Manlio Messina (consigliere comunale Catania), Ylenja Lucaselli, Antonio Giordano

LEGA PER SALVINI PREMIER
Fabio Cantarella, Carmen Droise, Salvatore Scaletta (consigliere comunale Misterbianco), Elisabetta Pasqualino (consigliere comunale Pedara)

NOI CON L'ITALIA-UDC
Giovanni Pistorio, Margherita La Rocca Ruvolo, Alessandro Porto, Rosa Zanghì

MOVIMENTO 5 STELLE
Giulia Grillo, Santi Cappellani, Simona Suriano, Luciano Cantone

LIBERI E UGUALI
Guglielmo Epifani, Marisa Barcellona, Luca Barbato, Matilde Riccioli

POTERE AL POPOLO
Valeria Castorina (ex cpo Experia, movimento antirazzista), Antonino Bonanno (operaio della St di Biancavilla), Angela Faro (Rifondazione comunista), Antonio Allegra (militante rete dei comunisti) 

CASAPOUND
Pierluigi Reale, Stefania Longordo, Andrea Insenga Azzaro, Manuela Mormino

Sicilia 3 Paternò-Ragusa-Avola-Siracusa
PD
Maria Elena Boschi (sottosegretaria), Fausto Raciti (segretario regionale Pd), Sofia Amoddio (deputata uscente), Mario D'Asta (consigliere comunale a Ragusa)

INSIEME (centrosinistra)
Giuseppe Patti, Emanuela Cataldo, Mauro Antonio Schiaccianoce, Floriana Iurato

CIVICA E POPOLARE (centrosinistra)
Ballato Elvira, Amato Daniel, Muccio Giovanna, Allegra Giuseppe

+ EUROPA (centrosinistra)
Francesco Felice Maria Attaguile, Mariangela Gabriella Iapichino, Enrico Ottavio Calabrese, Lucia Pinzone

FORZA ITALIA
Stefania Prestigiacomo, Giovanni Mauro, Rosi Pennino, Fabio Cancemi

FRATELLI D'ITALIA
Manlio Messina, Valeria Zorzi, Francesco Saglimbene (consigliere comunale Catania), Cristina Celeste

LEGA PER SALVINI PREMIER
Carmen Droise, Filippo Drago (sindaco di Aci Castello), Noemi Agnello, Gianluigi Melilli

NOI CON L'ITALIA-UDC
Giuseppe Geramia Lombardo, Mariella Ippolito, Fabio Mancuso, Benedetta Maria Carmela Gennaro

MOVIMENTO 5 STELLE
Marialucia Lorefice, Gianluca Rizzo, Maria Marzana, Filippo Scerra

LIBERI E UGUALI
Guglielmo Epifani, Valentina Borzì, Luigi Cottone, Cristina De Caro

POTERE AL POPOLO
Milena Angiletti, Luigi Cicero, Sveva D'Antonio, Giorgio Piccione 

CASAPOUND
Pierluigi Reale, Stefano Longordo, Andrea Insenga Azzardo, Manuela Mormino

LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE
Rossitto Lorella, Pitarresi Mariacristina (entrambe dell'associazione culturale 100 passi), Palazzolo Giancarlo, Attardo Cristoforo


SENATO

Sicilia 1: Palermo-Resuttana-San Lorenzo, Palermo-Bagheria, Marsala, Agrigento, Gela.
PD
Davide Faraone (deputato uscente e sottosegretario), Teresa Piccione, Paolo Ruggirello (trapanese, ex deputato regionale), Maria Iacono (deputata uscente Pd)

INSIEME (centrosinistra)
Carmelo Fortunato Sardegna, Cathi Marino, Saverio Ficarra, Maria Grazia Leone

CIVICA E POPOLARE (centrosinistra)
Fabrizio Cicchitto, Anna Petrisi (detta Mirella), Girolamo Billardello, Beatrice Feo Filangeri

+ EUROPA (centrosinistra)
Vincenzo Camporini, Delia Russo, Michele Sabatino, Anna Autorino

FORZA ITALIA
Renato Schifani, Urania Papatheu, Nitto Palma (ex ministro della Giustizia), Domitilla Giudice

LEGA-NOI CON SALVINI
Giulia Bongiorno, Santo D'Alcamo, Patrizia Battello, Gioacchino Picone

FRATELLI D'ITALIA
Isabella Rauti, Adolfo Urso, Margherita Lanza di Scalea, Raoul Russo

NOI CON L'ITALIA-UDC
Ester Bonafede, Decio Terrana, Vita Rotolo, Fabio Bongiovanni

POTERE AL POPOLO
Marrone Carmela, Lombardo Vincenzo, Russo Nilde, Muratore Pietro 

LIBERI E UGUALI
Pietro Grasso, Mariella Maggio, Fabrizio Bocchino, Teresa Monteleone

MOVIMENTO 5 STELLE
Antonella Campagna, Vincenzo Maurizio Santangelo, Cinzia Leone, Fabrizio Trentacoste

Sicilia 2: Messina, Acireale, Catania, Siracusa
PD
Valeria Sudano (ex deputata regionale), Giuseppe Picciolo (ex deputato regionale), Alessandra Furnari (direttivo provincia Pd Siracusa), Fabio D'Amore (presidente Ersu Messina)

INSIEME (centrosinistra)
Maria Grazia Leone, Ulisse Signorelli, Illuminata Sangregorio, Antonio Puglisi

CIVICA E POPOLARE (centrosinistra)
Federica Chiavaroli, Marco Giorgianni, Patrizia Longo, Massimo Solarino

+ EUROPA (centrosinistra)
Delia Russo, Vincenzo Camporini, Anna Autorino, Gioacchino Privitera

FORZA ITALIA
Gabriella Giammanco (deputato uscente), Bruno Alicata (senatore uscente), Gaetana Palermo, Salvatore Torrisi (presidente commissione Affari costituzionali Senato)

LEGA-NOI CON SALVINI
Matteo Salvini, Antonella Faggi, Angelo Attaguile (deputato uscente), Angela Damigella

FRATELLI D'ITALIA
Raffaele Stancanelli, Del Balzo, Orlando Fazzolari, Giovanna Petrenga

NOI CON L'ITALIA-UDC
Filippo Matteo Condorelli, Ester Bonafede, Sebastiano Roccaro, Tiziana Gabriella Campisi

POTERE AL POPOLO
Luca Cangemi (dirigente Pci), Anna Laura Russo, Santino Bonfiglio, Eveline Amari 

LIBERI E UGUALI
Franca Antoci, Leo Micali, Ambra Monterosso, Sebastiano Occhino

MOVIMENTO 5 STELLE
Mario Michele Giarrusso, Nunzia Catalfo, Cristiano Anastasi, Barbara Floridia

Flashnews

Tutte le Flash

MeridioNews è una testata registrata presso il tribunale di Catania n.18/2014
Direttora responsabile: Claudia Campese Editore Mediaplan Soc. Coop. Sociale
Riproduzione riservata

Giustizia per Emanuele Scieri

Il paracadutista siracusano è stato trovato morto nella caserma di Pisa nel 1999. Ora si cerca di ricostruire quanto successo

Il sistema Montante

L'arresto di Antonello Montante ha scoperchiato un sistema di potere che tocca politica, forze dell'ordine, mafia e imprenditoria

Elezioni comunali 2019 in Sicilia

Il 28 aprile 2019 in diversi Comuni siciliani si vota per le Amministrative. I cittadini saranno chiamati alle urne per scegliere nuovi sindaci e consiglieri comunali. Il percorso di avvicinamento al voto e i risultati degli scrutini

Mario Ciancio e la mafia

Le indagini, la richiesta di archiviazione, il rigetto del giudice per le indagini preliminari e il proscioglimento. Tutte le tappe dell'avventura giudiziaria del direttore-editore del quotidiano etneo La Sicilia, imprenditore edilizio di opere pubbliche e private

Infrastrutture, Sicilia spezzata

Frane, autostrade a una carreggiata, statali interrotte. Viaggio in uno dei principali fattori del mancato sviluppo della Sicilia

Leggi tutti i Dossier

Segnala una notizia

Utilizzando questo form puoi segnalare le tue notizie alla redazione

Invia un tuo contributo

I campi contrassegnati con * sono obbligatori

×