Edizioni MeridioNews

Edizioni MeridioNews

Edizione Sicilia

Amministrative 2022, i candidati al Consiglio ad Avola
Tutti i nomi. I Cannata provano a darsi il cambio in casa

A sfidare la deputata regionale Rossana Cannata, forte di una coalizione vastissima, sono Antonio Campisi e Corrado Loreto. Non mancano i nomi di grido tra gli assessori designati. Sono in tutto 24 i consiglieri comunali da eleggere

Simone Olivelli

Una ventina di liste di cui la metà a sostegno dell'onorevole Rossana Cannata, la sorella del sindaco uscente. Ai nastri di partenza delle Amministrative 2022 ad Avola sono tre i candati alla fascia di primo cittadino. Oltre alla deputata regionale, hanno presentato le liste anche Antonio Campisi e Corrado Loreto. Un mix di simboli di partito e civiche, da cui verranno fuori i nomi dei 24 nuovi consiglieri comunali. Possibile il ricorso al ballottaggio nel caso nessuno dei candidati sindaco dovesse raggiungere il 40 per cento al primo turno.

CANDIDATO SINDACO Antonino Campisi
Assessori designati: Manuela D’Agata, Michael Costa, Giuseppina Piccione e Verdiana Cassarisi.

Lista C'è un'altra Avola
Antonino Amato, Rosolina Agostino, Filippo Cappello, Lucia Caldarella, Corrada Campisi, Emanuele Cassarisi, Rossella Bravato, Paolo Consiglio, Giovanna Fratantonio, Angela Izzo, Salvatore Loreto, Antonino Milardo, Flavia Morale, Francesco Piccione, Salvatore Spriveri, Rosario Zaffarana, Silvana Olandese, Vincenzo Tiralongo, Daniela Testasecca, Carlotta Pernagallo, Azzurra Cardone, Paolo Alfò, Vincenzo Arizza, Giuseppina Restuccia.

Lista Siamo Avola
Vincenzo Barone, Giuseppe Basile, Massimo Bordieri, Chiara Caldarella, Salvatore Caruso, Franzo Cappitta, Giuseppe La Marca, Gabriele Orlando, Antonino Magliocco, Giuseppina Minarda, Gioacchina Di Rosa, Corrado Restuccia, Francesca Rizza, Salvatore Presti, Antonio Troia, Sebastiano Tanasi, Teresa Scifo, Simonma Rametta, Giuseppe Tiralongo, Lina Spatola, Giovanni Trovato, Clarissa Vaccarella, Giuseppina Vaccarisi, Concetta Nastasi

Lista Progetto Avola
Luigi Casiraro, Vincenzo Presti, Federica Caldarella, Corrado Caruso, Massimiliano Spinello, Maria Cristina Fianchino, Paolo Esposito, Francesca Sangregorio, Sebastiano Turrisi, Emanuela Ambrogio, Simona Vaccarisi, Giuseppe Di Stefano, Santo Luciano, Angela Russo, Maria Tiralongo detta Mary, Maria Antonina Nicosia, Gianclaudio Russotti, Sebastiano Baccio, Vittorio Cocè, Luigi Callari, Alessandro Ferla.

Sicilia Futura
Sebastiano Rossitto, Stefania Caldarella, Stefania Tiralongo, Francesco Cartigiano, Paola Masuzzo, Giovanni Morello, Daniele Xibilia, Shanti Tringali, Giuseppe Campisi, Desirè Marino, Maria Grazia Caruso, Alessandro Giglio, Maria Oddo, Angelo Canto, Emanuela Lorefice, Maria Cristina Elia, Sebastiano Costa, Serafina Rametta, Salvatore Gervaso, Fabiola Gianformaggio, Morena Ricupero, Giovanni Racioppo, Oriana Sirugo, Rosario Lago.

Lista Avola popolo della famiglia
Sebastiano Amato, Daniela Baglieri, Roberto Battaglia, Alessandro Beltrame, Salvatore Blanca, Salvatore Caldarella, Noemi Campisi, Pierpaolo Capozio, Giuseppe Caruso, Paolo Cernuto, Corrado Coffa, Angela Corsico, Sebastiana Dell’Albani della Pina, Sabrina Di Rosa, Denise Garofalo, Carmelo Macca, Francesco Magro, Salvatore Santoro, Paola Spada, Corrado Spitale, Giuseppe Terranova, Marianna Tiralongo, Giuseppe Trombatore, Vincenzo Vaccarisi.

CANDIDATA SINDACA Rossana Cannata
Assessori designati:

Fratelli d'Italia
Giovanni Luca Cannata detto Luca, Corrado Salonia, Marianna Staffile, Nadia Campisi, Carla Bordonaro, Luisa Ragusa, Carmela Caldarella detta Melita, Antonino Papale, Annarita Castello detta Anna, Giovanni Rametta, Salvatore Roccaro, Raluca Ioana Milea detta Carnemolla, Angiola Rotella detta Angela, Sarah Miranda, Chiara Guarino, Sofia Pignatello, Maria Falbo detta Mary, Maria Andolina, Domenico Cicciarella, Giovanni Santuccio, Giuseppe Calamunci detto Peppe, Nelly Racioppo, Giuseppina Spriveri, Simona Marziano.

Lista Avola la nostra terra
Salvatore Coletta detto Salvo, Tony Giunta, Federica Izzo, Carla Mauceri, Stefano Libro, Mariachiara Rossitto detta Chiara, Paolo Tanasi, Vincenzo Nardò, Margherita Felice, Michela Gentile, Corrada Di Rosa detta Valentina, Maria Campisi detta Maria Stella, Tullio Urso, Emanuela Maria Amore, Stefania Falco, Marzia Stampigi, Angelo D’Alessandro, Giovanni Cannizzo detto Gianni, Rita Iacono, Giuseppe Sebastiano Pluchino, Rosaria Contino detta Rosi, Maria Lentini detta Francesca, Ivana Bordonaro, Arianna Campisi Arianna.

Avola la forza dei fatti
Sebastiano Bellomo, Corrado Rizza, Vincenzo Caldarella, Cecilia Santoro, Katia Coletta, Aldo Cappellani, Corrado Di Rosa, Valentina De Grande, Paolo Puglisi, Alessandra Guarino, Francesco Vinci, Michele Reale, Claudia Giardina, Santa Tiralongo, Synuè Amoddio, Christian Di Pasquale, Nadia Magliocco, Giuseppe Carbè detto Pino, Sebastiano Cascione, Pietro Canto, Maria Giovanna Calabrese, Maria Zappulla detta Patrizia, Salvatore Bellino, Fabio Amato.

I love Avola
Fabio Iacono, Luciano Bellomo, Maria Tiralongo detta Cristina, Palmina Suma, Tiziana Gambuzza, Melania Coffa, Marzia Sebastiana Russo, Salvatore Di Filippa, Francesco Lorenzano, Debora Di Rosa, Mariangela Vaccarella, Paola Casiraro, Sonia Caruso, Francesca Causarano, Paola Rametta, Giuseppina Morale detta Giusi, Concetta Befana, Roberta Beltrami, Dario Tropiano, Gianluca Scaglione, Rosario Trombatore, Maria Fusca, Giuseppe Morale detto Peppe, Massimo Marziano.

Primavera Italia
Paolo Iacono, Sebastiano Costanzo, Rosy Lanteri, Ambra Amato, Paolo Cascione, Giuseppe Fazzino, Antonino Nicastro, Giuseppe Caruso, Chiara Lorefice, Concetta Infantino detta Cettina, Gaetano Lattante, Giuseppe Parentignoti, Venera Sirugo detta Vera, Carmela Veni Veni, Lina Tiralongo, Riccardo Parisi, Manuela Scollo, Angelo Pirrera, Rosario Vaccarisi, Corrado Mortillaro, Valeria, Rametta, Serena Cicero, Lorenzo Mallia, Miriam Carpitano.

#Coerenza Avola
Marco Dario Santoro, Antonio Caruso, Claudia Coletta, Sebastiano Rinaldo, Paolo Bianca, Giuseppe Sommariva, Gaetano Rizzotti, Sebastiano Saccheri, Paolo Spriveri, Salvatore Paolucci, Venera Campisi, Sara Spada, Giuseppina Auricchia detta Giusi, Sebastiano Racioppo, Meluccia Lo Giudice, Salvatore Bellomo, Paolo Salemi, Emanuela Alberghina, Laura Battaglia, Giuseppina Andolina detta Giusi, Salvatore Liotta, Paolo Carbè, Fabio Intressalvi, Armando Zerbini.

Continuiamo la favola
Alessio Sangregorio, Raffaele Scifo, Andrea Mauceri, Ferdinando Amato, Sebastiano Franzella, Giuseppe Pignatello, Gaetano Vasta, Alessandro Coletta, Paolo Morale, Giuseppe Di Maria, Viviana Vinci, Gianluca Sommariva, Maurizio Lisitano, Lucia Passarello, Debora Giovanna Malato, Francesca Rametta, Alberto Sebastiano Zappulla, Giada Vella, Danilo Amato, Fabio Infantino, Alessandra Pilone, Miriana Ferlisi, Maria Città, Francesco Fortuna.

Futuro migliore
Alessandro Morale, Federico Alfonso, Marcella Alia, Sebastiano Basile, Giuseppe Bianca, Stefania Di Pasquale, Nella Fronterrè detta Nelly, Teresa Gennaro, Mariarosa Grienti, Carmelo La Rosa, Livio Monterosso, Marco Patanè, Veronica Pluchino, Cristina Popolo Rubbio, Salvatore Roccaro, Corrado Sparviero, Anastasia Statello, Annamaria Tiralongo, Lina Parentignoti, Ilaria Tanasi, Maddalena Principato, Vincenzo Cannata, Sebastiano Rinaldo, Ilaria Tiralongo.

Forza Italia
Francesco Brundo detto Ciccio, Salvatore Bruni, Simona Buonagrazia, Giuseppe Burgaretta, Salvatore Buscemi detto Salvo, Fabio Cancemi, Corradina Cannata, Massimiliano Canonico detto Massimo, Corradina Caruso detta Corrada, Corrado Catinello, Maria Chiara Consiglio detta Chiara, Cristian Cretto, Corrado Cucè, Nino Drovetti, Sebastiano Embolo detto Empolo, Alessandra Filingeri detta Fazzino, Lucy Garofalo, Alessandro Corrado Izzo, Giuseppe La Marca, Dalila Luciano, Sebastiano Migliore detto Nello, Santa Montoneri detta Sandra, Maria Pavano detta Rita, Chiara Tiralongo.

Noi con l'Italia
Alessia Alia, Loredana Arizza, Salvatore Belfiore, Linuccia Blanco, Sebastiano Campisi detto Iano, Gaetano Canonino detto Tanino, Orsola Caruso, Lucia Catinello detta Lucy, Sergio Di Giovanni, Veronica Ferlisi, Francesca Gallo, Grazia Inturri, Sebastiano Lo Giudice, Alessandro Magro, Paolo Maiolino Caruso detto Maiolino Paolo, Alessio Miranda, Mariapaola Nastasi, Carmelo Parisi, Rossana Roccaro, Francesco Tardonato, Martina Vaccarella, Corradino Valvo detto Corrado, Dario Veca, Elda Di Rosa.

CANDIDATO SINDACO Corrado Loreto
Assessori designati: Alessandro Cecchi Paone, Antonino Muccio, Corrado Lorefice.

Lista Avola in movimento
Lorefice Salvatore, Alvares Fabio, Emmolo Innocenzo, Vasile Gianpaolo, Dugo Sebastiano, Bifulco Vincenzo,Tiralongo Graziana, Iacono Arianna, Liotta Giuseppina, Coletta Valentina, Inturri Antonella,Rizza Leandro, nuccio Franca, Scaglione Corrado, Campisi Salvatore Muccio Manuel, Rossitto Davide , Carbe’ Giuseppe ,Marino Vincenzo, Scollo Giuseppe Embolo Paolo, Caruso Roberta, Papa Vanessa, Cannizzo Nicolò

Lista Idee per la città
Libro Simone, Avola Restuccia Margherita (detta Stefania), Pintaldi Sergio, Caldarella Tania, Caruso Paolo (detto Corrado detto Pipicoma), Zappulla Mariacristina (detta Cristina), Guastella Salvatore (detto Salvo), Caraco’ Daniela, Zagarella Salvatore, Parentignoti Chiara, Tiralongo Gioacchino, Coffa Carmen, Bordieri Salvatore, Caracoglia Loredana, Infantino Gaetano, Amenta Giuseppina, Italiano Angelo, Guerrieri Graziella (detta Tina), Mangiagli Vincenzo, Rossitto Nunziata, Di Maria Toni, Miranda Francesco, Eroe Vincenzo, Scilla Giacomo.

Partito Democratico
Alaimo Calogera (detta Lina), Barone Massimiliano (detto Massimo), Barone Alessandra (detta Dell’Arte), Basile Giuseppina, Bianca Alain ,Bordonaro Vincenzo (detto Enzo), Bonfanti Rosario. Bruno Flavia, Calafiore Salvatore Josemaria, Di Maria Giuseppina, Di Gregorio Carmelo Inturri Sebastiano (detto Nuccio), Frateantonio Maria, Giansiracusa Domenico, Moscuzza Annamaria, Nanè Sebastiano, Puglisi Vincenzo, Toscano Daniela, Puglisi Gianluca, Vinci Mattia, Caldarella Alfredo, Leanti Pietro Ferraro Antonio, Dugo Ada.

Rinascita e libertà
Tiralongo Salvatore Avola, Costa Vincenzo Avola, Cassibba Antonietta, Monello Vincenzo, Scibilia Sebastiana (detta Nella), Rossitto Paolo, Canto Giuseppe, Argentino Angela, Zagarella Giovanni (detto Giancarlo) Distefano Maria Morale Paolo, Gervasi Concetta, Dimalò Francesco, Fortuna Emiliano, Caruso Eleonora,Amenta Nunzio, Milintenda Gianpaolo,Rizza Claudio, Lucci Corrado, Caldarella Eugenia,Di Rosa Francesca , Scieri Stefania, Bellomo Luciano, La Carrubba Gaia Ragusa.

Udc
Di Pietro Alfio Andrea, Gallo Maria Rosa, Coffa Corrado, Frasca Maria, Bongiovanni Sebastiano,Campagna Sebastiana, Listo Sasha, Guastella Corradina,Papa Giuseppe,Argentino Angela, D’aversa Nicola, Bucca Lucia Restuccia Vincenzo, Olandese Corrado, Tirantello Veronica,Marini Salvatore, Boscarino Concetta Finocchiaro Francesco Covato Giuseppe, Rocco Roberto.

MeridioNews è una testata registrata presso il tribunale di Catania n.18/2014
Direttora responsabile: Claudia Campese Editore RMB s.r.l.
Riproduzione riservata

Covid, quello che c'è da sapere

La cronaca, gli aggiornamenti, le disposizioni della Regione, le informazioni utili, gli effetti collaterali. Tutto quello che c'è da sapere sul nuovo virus, arrivato anche nell'Isola.

Elezioni comunali 2022 in Sicilia

Tutti gli aggiornamenti, le interviste e le analisi del voto per le elezioni comunali 2022 in Sicilia. 

Giustizia per Emanuele Scieri

Il paracadutista siracusano è stato trovato morto nella caserma di Pisa nel 1999. Ora si cerca di ricostruire quanto successo

Muos, l'eco mostro di Niscemi

Contro l'impianto della base Usa di Niscemi, da anni si battono comitati, associazioni e cittadini

Mario Ciancio e la mafia

Le indagini, la richiesta di archiviazione, il rigetto del giudice per le indagini preliminari e il proscioglimento. Tutte le tappe dell'avventura giudiziaria del direttore-editore del quotidiano etneo La Sicilia, imprenditore edilizio di opere pubbliche e private

Leggi tutti i Dossier

Segnala una notizia

Utilizzando questo form puoi segnalare le tue notizie alla redazione

Invia un tuo contributo

I campi contrassegnati con * sono obbligatori

×