Elezioni amministrative 2018 nella città di Ragusa
Tutti i candidati al Consiglio comunale per Migliore

Redazione

Politica – Presentato a palazzo dell'Aquila le cinque liste a sostegno della candidata sindaca Sonia Migliore in vista delle prossime elezioni comunali del 10 giugno. L'aspirante prima cittadina ragusana ha anche già indicato i tre assessori designati: Saro Tomasi, Chiara Tumino e Cesare Sorbo

Presentate a palazzo dell'Aquila le cinque liste di candidati al Consiglio comunale di Ragusa a supporto di Sonia Migliore sindaco in vista delle amministrative del prossimo 10 giugno. Migliore, consigliera comunale uscente, ha anche indicato i tre assessori designati: sono Saro Tomasi, Chiara Tumino e Cesare Sorbo.

DUEPUNTOZERO – LABORATORIO POLITICO CULTURALE
Aliotta Gabriele
Battaglia Patrizia
Bongiorno Giorgio
Cannì Claudio
Cascone Giorgio
Cascone Romilda
Castilletti Claudio
Chessari Francesco detto Franco
Distefano Alberto
Di Pace Giuseppe detto Pippo
Fabbri Gabriella
Fazzino Santa detta Santina
Gulino Rosanna
La Licata Oriana
Laterra Antonietta
Licitra Vincenzo detto Enzo
Lo Presti Fabrizio
Napolitano Alberta
Occhipinti Daniela
Pansini Alessia
Precup Adela Fironica
Spadaro Giuseppe
Tomasi Rosario detto Saro
Vanellone Francesco detto Franco

CHIAMA LA CITTÀ
Arezzo Antonio
Bagarella Giuseppe
Busacca Giancarlo
Cappello Giuseppe
Capuano Fabio
Casciana Emanuele
Cosentini Giulia
Dicara Angelo,
Digrandi Sergio
Di Rosa Milena
Distefano Giovanni detto Gianni
Giurdanella Donatella
La Perla Lina
Licitra Andrea
Magnano Adriana
Metallo Liviana
Orefice Gesualba detta Alba
Ottaviano Giorgio
Palermo Giampaolo
Pelligra Cristina
Pennisi Antonio
Portelli Guglielmo
Schininà Paola
Spadaro Valerio

CAMBIAMOLA ORA
Alabiso Calogero detto Gerry
Aquila Giuseppe
Baglieri Corrado
Bertone Filippo
Brullo Rosario
Cavalieri Maria
Cutello Biagio
D’Amanti Angela
Emmolo Ornella Maria
Ferrera Danilo
Gurrieri Chiara
Lanza Giuseppe
La Spina Fabio
La Terra Giuseppe detto Pino
Mangano Rossella
Mangiameli Concetta detta Concita
Musumeci Grazia Florinda detta Florinda
Nasello Sara
Pluchino Giovanna Maria Luisa detta Luisa
Rimaudo Riccardo
Scrofani Giovanni
Todaro Salvatore
Tumino Chiara
Tumino Livio

PROGRESSO E FUTURO
Battaglia Graziella
Caruso Concetta
Casano Antonino
Diana Michele
Demma Giuseppe
Di Maio Giovanna
Emmolo Salvatore
Giallo Fabio
Iacono Rosaria detta Sara
Iozzia Angelo
La Cognata Giuseppe detto Joe
La Terra Rosaria
Licitra Noemi
Licitra Michele Carmelo
Loprete Federico
Manzitto Maria Concetta
Mattocci Antonino
Naccarino Massimiliano
Occhipinti Giuseppe detto Pippo
Occhipinti Giuseppe detto Peppe Decanter
Palermo Grazia
Piranio Giovanna
Rabito Giovanni
Ravalli Salvatore

RICOSTRUIRE RAGUSA
Bosin Eliana
Molè Rosetta
Ferro Rosanna
Carpino Gaudia
Federico Erika
Ottaviano Lorena
Cusumano Anna
Aroni Olimbia
Gulino Maria
Sichera Giovanni
Amaddio Gaetano
Licitra Giovanni
Spina Giacomo Maurizio detto Maurizio
Iacono Gaetano
Perna Davide
Bertolone Salvatore
Ottaviano Vincenzo
Giaquinta Francesco
Gafà Roberto
Ferlanti Giovanni
Cilia Carmelo
Castilletti Giovanni
Fiderio Giovanni
Distefano Antonino

Leggi i nomi di tutti gli altri candidati al consiglio comunale di Ragusa:

- Tutte le liste a sostegno di Peppe Calabrese

- Tutte le liste a sostegno di Giuseppe Cassì

- Tutte le liste a sostegno di Carmelo Ialacqua

- Tutte le liste a sostegno di Giorgio Massari

- Tutte le liste a sostegno di Antonio Tringali

- Tutte le liste a sostegno di Maurizio Tumino