Elezioni amministrative 2018 nella città di Messina
Tutti i candidati al Consiglio comunale per De Luca

Redazione

Politica – Presentate le liste a sostegno del deputato regionale Cateno De Luca, in vista delle prossime elezioni comunali del 10 giugno. I cittadini messinesi sono chiamati a eleggere il primo cittadino e la squadra che lo affiancherà. Nel caso dell'aspirante primo cittadino del centrodestra sono sei le liste che lo sostengono

A Messina il centrodestra spaccato vede ai nastri di partenza ben quattro candidati, fra questi anche il deputato regionale Cateno De Luca. Le sei liste in sostegno dell'aspirante primo cittadino messinese sono state presentate e sono, dunque, ufficiali. Si tratta di Messina centro, Messina sud, Messina, nord, De Luca sindaco, Giovani per De Luca e La svolta per Messina.

CANDIDATO SINDACO CATENO DE LUCA

Messina centro
Angellieri Valentina
Antonuccio Irene
Ballì Salvatore
Bertuccio Franco
Brancato Francesco
Buonasera Maria
Casamento Tumeo Davide, detto Casamento
Cavarra Alice
Chillè Fabio
Costa Marco
Di Francesco Sergio
Famà Mariano
Fazio Daniela
Ferraro Agatino
Impollonia Teresa
Lombardo Vincenzo, detto Enzo
Maggiore Marianna
Messina Giancarlo
Migliardi Benedetto, detto Migliardo
Mondello Luca
Monti Daniela
Parnasso Orazio
Radesi Giovanni
Reggi Carmelo
Saja Giuseppe
Sigillo Matteo
Spanò Filippo
Sturniolo Antonino, detto Nino Cita
Trimarchi Manuela
Vieni Giuseppina
Vita Gaetano

De Luca sindaco
Cateno De Luca
Batessa Marcella
Boemi Vincenzo
Campanella Anna
Cara Antonio
Catanzaro Ivan
D'Antoni Rosaria, detta Harris
De Leo Nancy
Donato Antonio
Erbunea Sergio
Florio Giovanni
Giudice Floriana
La Rocca Maurizio
La Rosa Rocco
Merro Vittoria
Minutoli Maria
Mondello Giuseppe
Morici Maria, detta Mariella
Nerelli Marcella
Occhino Giovanna
Palella Antonino, detto Nino
Paratore Tiziana
Parrinelli Alessandra Antonina
Patriciello Giuseppe
Pensavalli Gianfranco
Ricciardi Antonio
Rinaldo Carlo
Saya Francesco, detto Ciccio
Scimone Antonino
Siciliano Armando
Sturiale Maria Assunta
Tringali Laura

Giovani per De Luca
Abbate Angelo Giuseppe, detto Angelo
Bagnato Mariagrazia
Bellinghieri Maria
Bertano Giovan Battista, detto Giovanni
Bonfiglio Adele
Buzzai Alexander
Camarda Letterio, detto Lillo
Cavacece Alessio, detto Cavaceci
Centorrino Giovanni Manuel, detto Jonny
Cosenza Martina
De Salvo Denise, detta Denise
De Salvo Riccardo
Di Mauro Francesco
Falcone Alessio
Famà Gabriele
Ferrara Maria Luisa
Fontana Roberto
Foti Tecla
Genovese Pietro
Giacopino Gabriele
Intelisano Giuseppe
Luca Valentina
Lucchesi Emanuele
Manzella Federica
Mulfari Cristian
Parnasso Fabrizio
Pettinato Alessia
Puglisi Emanuel
Rosselli Gianluca
Scipilliti Salvatore Luciano
Venuti Angela
Zaffino Valeria

La svolta per Messina
Calafiore Alessandra
Minutoli Massimiliano, detto Massimo
Mondello Salvatore
Musolino Dafne
Previti Carlotta
Scattareggia Giuseppe, detto Pippo
Trimarchi Roberto Vincenzo, detto Enzo
Amico Ennio, detto Ennio
Arena Mario
Bertuccio Emanuele Maria
Cacciato Bruno
Cerreti Sarah
Colao GIuseppe
Cosenza Salvatore
Crispo Lorenzo
De Francesco Vincenzo, detto Enzo
Gallo Rachela, detta Rachele
Interdonato Mariagrazia
Mafrì Saverio, detto Macrì
Merlino Caterina
Maugeri Letteria, detta Lilly
Milazzo Margherita, detta Margò
Miuccio Domenico, detto Mimmo
Musotto Rosa, detta Rosy
Nulli Cettina, detta Ketty
Pantò Giovanna, detta Panto
Rizzo Patrizia
Saccà Placido, detto Dino
Staiti Domenico, detto Mimmo
Stracuzzi Antonino, detto Tonino
Stranges Antonio, detto Pippo
Vita Massimiliano, detto Massimo

Messina sud
Ardizzone Gaetano
Arena Gionatan
Ballerino Angelica
Bellinghieri Antonio
Bertino Angela
Bonfiglio Merita
Bonura Erasmo
Cacciola Fabrizio
Caruso Concetta
Ceccio Agatina, detta Tina
Currò Francesca, detta Francesca
Currò Letterio, detto Lillo
Fiumara Giuseppe, detto Pippo
Freni Pasquale
Galletta Andrea
Girone Caterina
La Fauci Nicola
Lo Presti Concetta
Maimone David
Maressa Giacomo
Munafò Salvatore
Musiano Domenico
Oteri Grazia
Pellegrino Caterina
Raciti Antonino, detto Nino
Ruggeri Gaetano
Sciarrone Nicola
Tomarchio Mariano
Trimarchi Rosaria
Trischitta Rosario
Villari Daniela
Visalli Antonino, detto Nino

Messina nord
Alibrandi Antonella
Antonazzo Antonio, detto Antonello
Aquila Calabrò Roberto
Barbaro Domenica, detta Mimma
Bertuccio Salvatore
Bitto Mario
Calpso Angela
Cancellieri Antonio
Coronella Salvatore, detto Turi
Crisafi Arianna
D'Arrigo Giuseppe, detto Pippo
Domina Vincenzo
Falcone Antonella
Feminò Antonia, detta Antonella
Gargano Rosaria, detta Sara
Giliberto Domenico
Greco Pietro
La Rosa Giovanni
Li Mura Gaetano
Lo Presti Massimiliano, detto Massimo
Macrì Stefano
Malfitano Letterio, detto Lillo
Marino Sebastian
Mazzeo Nicola
Miuccio Marcella
Rela Giovanni
Romano Massimo
Santarpia Andrea
Staiti Patrizia
Sturiale Dorotea, detta Doriana
Tedesco Stellario, detto Stello
Troise Emilia

Leggi i nomi dei candidati nelle altre liste:

- Tutte le liste a sostegno di Renato Accorinti

- Tutte le liste a sostegno di Emilia Barrile

- Tutte le liste a sostegno di Dino Bramanti

- Tutte le liste a sostegno di Antonio Saitta

- Tutte le liste a sostegno di Gaetano Sciacca

- Tutte le liste a sostegno di Giuseppe Trischitta