Elezioni amministrative 2018 nella città di Messina
Tutti i candidati al Consiglio comunale per Saitta

Redazione

Politica – Presentate le liste a sostegno del candidato sindaco Antonio Saitta in vista delle prossime elezioni comunali del 10 giugno. I cittadini messinesi sono chiamati a eleggere il primo cittadino e la squadra che lo affiancherà. Nel caso dell'aspirante primo cittadino del centrosinistra sono sei le liste che lo sostengono fra cui anche quella del Pd

Uno dei candidati del centrosinistra per la città di Messina è Antonio Saitta. Ad appoggiarlo ci sono sei liste: Antonio Saitta sindaco, la lista del Partito democratico, Sicilia Futura, Articolo uno, Impegno civico e LiberaMe. Sono sette in tutto a correre per la poltrona di primo cittadino.

CANDIDATO SINDACO ANTONIO SAITTA

Antonio Saitta sindaco
Saitta Antonio
Alibrandi Paolo
Andronico Eleonora
Arnò Rosa
Barbaro Salvatore
Casella Rosa
D'Andrea Caterina
De Meo Vincenzo, detto Enzo
Fenech Lucia, detta Lucy
Ferrari Giacomo
Fucile Valentina
Giammellaro Sabrina
Grillo Salvatore
Guanta Maurizio
Irrera Natasha
Lo Iacono Daniela
Longo Maria
Lupo Luigi
Maffa Teresa
Mammoliti Francesco
Muscolino Salvatore
Panella Fortunato
Principato Antonino, detto Nino
Quartarone Domenica
Rizzo Rosalba
Rotondo Nicola
Ruggeri Annunziata, detta Nunzia
Siracusano Bruno
Summa Natalino
Vinci Giovanni
Zungri Vittoria

Partito democratico
Arrigo Giovanbattista
Bonasera Rosaria
Burrascano Angelo
Calabrò Felice
Calì Vincenza
Cardile Claudio
Coletti Ilenia
Cristaudo Domenica
Cucinotta Carlo
De Francesco Rosalinda
Dell'Acqua Giovanni
Di Napoli Maria Patrizia
Donato Antonella
Tortorici Emilia Maria Cinzia
Fiumara Carmela
Freni Rubina
Gennaro Gaetano
Gioveni Libero
Lanzafame Giorgia
Marquez Maria Jiselle
Marretta Giuseppe
Marino Gianconcetta
Messina Carmelo
Oliva Giuseppe
Pantò Giacomo
Recupero Concetta
Russo Antonia
Saija Giovanna
Scalzo Angela
Simione Civita
Siracusano Giuseppe
Vecchio Gianluca

Sicilia Futura
Baronello Maria
Bivona Enrico
Brancato Francesco
Cacciola Francesca
Carbonaro Giuseppa
Carreri Antonino
Crupi Simona
Curcio Emanuele
Maddocco Nicola
De Leo Alessandro
Di Dio Antonella
Dispenzieri Claudio
Fasolo Rosalba
Gangemi Giovanni
Genitore Simona
Grassi Giovanni
Interdonato Antonino, detto Nino
La Cava Alessandro
La Tona Pietro Giovanni, detto Piero
Liguori Maria in Brigandì, detta Brigandì
Lukomska Ewa Halina, detta Eva
Mangano Salvatore
Minniti Giuseppa
Molonia Stefania
Princiotto Gianluca
Poletti Giuliana
Restuccia Antonino
Corrieri Roberta
Rotolo Daria
Santagati Elena
Scianò Desireé
Sposito Pietro, detto Esposito

Articolo uno
Timbro Maria Flavia
Arena Giuseppe
Catania Antonino
Crescenti Giuseppe
Culletta Grazia
De Gaetano Antonio
De Stefano Giuseppe, detto Di Stefano
Di Salle Grazia
Dodisi Tiziana
Fascetto Antonello
Giacobbe Luigi, detto Gigi
Girolamo Giuseppe
Grioli Giuseppe, detto Peppe
Interdonato Santi
Libetti Giovinazzi Angelo
Mantineo Rosa
Ricciardo Calderaro Giuseppina
Roberto Carlo
Santaguida Maddalena
Savoja Luigi, detto Gino
Sergi Sergio
Sgambelluri Angela
Siracusano Domenico
Spadaro Raffaella
Zanghì Giovanni

Impegno civico
Bisignano Michele
Billè Michele
Chillè Giovanni
Colavecchio Vincenzo
Conigliaro Roberta
Correnti Mariacristina
Costa Rosaria, detta Sara
Dainotti Sara
D’Angiolini Simone
Fera Giuseppe
Germanò Roberto
Insana Salvatore, detto Sasà
La Rosa Mariamalia
Lazzari Gabriella
Magazzù Santo
Manganaro Rita
Moschella Giovanni
Panebianco Milko
Primavera Adolfo
Russo Giovanna
Sabato Antonio
Sangiovanni Argentina
Silvestri Giuseppe
Sindona Andrea
Zagarella Sebastiano

LiberaMe
Ammirato Emilia
Bernardo Ernesto
Bettini Marika
Bonfiglio Biagio
Buda Diego
Caruso Letterio, detto Lillo
Caudo Simona
Chillè Letteria
Crisafulli Teresa
D'Audino Claudio
Favaloro Bianca, detta Bianca
Ferrera Antonino
Galipò Giuseppe, detto Pippo
Gemelli Maurizio
Giannetto Carlo
Grasso Matteo
La Motta Laura
Levorato Chiara
Loria Saverio
Mazzullo Alberto
Merendino Giuliana
Miceli Micaela, detta Michela
Minniti Emilio
Muscolino Giorgio
Oteri Placido, detto Dino
Pergolizzi Sebastiano, detto Nello
Previti Antonino, detto Nino
Ricciardi Luisa
Rigano Mario
Rizzo Massimo
Russo Alessandro
Sanò Giovanna

Leggi tutti i candidati nelle altre liste:

- Tutte le liste a sostegno di Renato Accorinti

- Tutte le liste a sostegno di Emilia Barrile

- Tutte le liste a sostegno di Dino Bramanti

- Tutte le liste a sostegno di Cateno De Luca

- Tutte le liste a sostegno di Gaetano Sciacca

- Tutte le liste a sostegno di Giuseppe Trischitta