Elezioni amministrative 2017 a Erice
Tutti i candidati al consiglio comunale

Redazione

Politica – Sei candidati e quasi venti liste. La bagarre nel centro del Trapanese è annunciata, con in ballo la fascia di primo cittadino e la possibilità di dettare l'agenda amministrativa per i prossimi cinque anni. Gli elettori saranno chiamati al voto domenica 11 giugno, con possibile ballottaggio due settimane dopo

I candidati alla carica di primo cittadino a Erice, in occasione delle elezioni amministrative, saranno sei. Alla scadenza dei termini per presentare le liste - poco meno di venti in totale - hanno confermato la volontà di sottoporsi al giudizio degli elettori Maurizio Oddo, Maurizio Sinatra, Daniela Virgilio, Concetta Montalto, Daniela Toscano e Luigi Nacci. Presenti tante liste civiche, ma anche qualche partito storico.

CANDIDATO SINDACO Maurizio Oddo

Movimento 5 stelle

Maurizio Oddo
Assunta Aiello
Fabrizio Asta
Alessandro Barracco
Maria Barraco
Gian Claudio Bianca
Rosa Cimmino
Mariangela Cirillo
Marcella Mazzeo
Alberto Fiorentino
Giuseppa Giacalone
Margherita Mazzarese
Anna Maria Rita Messina
Maurilio Pulpito
Eugenio Strongone
Gianfranco Vulpetti


CANDIDATO SINDACO Maurizio Sinatra

Alleanza civica per Erice

Francesca Adragna
Salvatore Amato
Luigi Augugliaro
Francesco Balsamo
Daniela Carlino
Alessio Michele Corbasi
Giuseppe Di Trapani
Beatrice Mary Fontana
Anna Maria Laudicina
Louise Francoise Locci
Salvatore Nola
Gianfranco Sernesi
Simona Simeti
Paola Tiziana Simonte
Maria Antonella Spadola
Matteo Stinco

Sicilia Futura

Gisella Baldassari
Lorenza Francesca Paola Bertolino
Valentina Cappello
Fabio Carrara
Rosario Cusenza
Franco Denaro
Marinora Ferrandes
Antonino Giacalone
Ursolina Grammatico
Francesco Guarnotta
Salvatore Maiorana
Rocco Poma
Vincenzo Reina
Vincenzo Renda
Savalli Ylenia
Marilena Spagnolo

CANDIDATO SINDACO Daniela Virgilio

Area Attiva

Giuseppa Maria Angelo detta Giusy
Patriscia Ascione
Salvatore Eugenio Barbera
Anna Maria Baraco
Giuseppe Cardella
Gaspare Cernigliaro
Francesca Cognata
Antonino Craparotta
Caterina De Luca detta Katia
Giuseppe Di Stefano
Giuseppa Frittitta detta Giusy
Vincenzo Incontrera
Salvatore Provenzano
Pasqua Rodolico
Carmelo Tamburello

Giovani per Erice

Eugenio Agosta
Ilenia Agueci
Salvatore Cardinale
Bernardo Casuccio
Liliana Costanza
Emanuele De Filippo
Giorgio Di Bella
Pietro Donato
Anna Ernandez
Samuele Ferrara
Francesca Fiorino
Alessandro Foderà
Marianna Gambina
Salvatore Danilo Mangione
Paola Daniela Virgilio
Giacoma Vultaggio

Erige Progetto Europa

Maria Maddalena Cipresso
G. Cusenza
Giuseppe Gargano
Genna Alessia
Giuseppe Gerbino
Pietro Giurlanda
Rosaria Guanotta
Paola Iovino
Alfredo Lamia
Lazzara Emiliano
Giuseppe Terzo Lo Parrino
Vito Mazzeo
Angela Monaco
Rosario Petralia
Vito Spataro
Vito Sugamiele

CANDIDATO SINDACO Concetta Montalto

Nati Liberi

Concetta Montalto capolista
Nicolò Cottone
Alessandro Manuguerra detto Ale
Andrea Bertolino
Vincenzo Biondi
Greta Bonventre
Elisabetta Calderaro
Manola Coviello
Giovanna Di Gaetano
Natale Ditta
Rossella Domingo
Antonino Martinez
Baldassare Minaudo
Maurizio Piazza
Salvatore Sansica detto Salvo
Sebastiano Schifano

CANDIDATO SINDACO Daniela Toscano

Partito democratico

Antonio Giuseppe Agliastro
Pietro Altese
Pietro Amodeo
Margherita Biondo
Vito Brillante
Maria Antonina Ciotta
Salvatore Cusenza
Carmela Anna Maria Daidone
Giuseppina De Blasi
Ruggero Messina
Antonino Perria
Vito Policani
Giovanni Polizzi
Paolo Scibetta
Giovanni Rosario Simonte
Valentina Villabuona

Cittadini per Erice

Giuseppa Alongi
Alberto Benivegna 
Mario Bianco
Lella Bovi
Anna Maria Caliò
Giuseppe Cirobisi
Vincenzo Di Marco
Giuseppe Domingo
Alessandro Miceli
Valeria Mineo
Sabrina Nieddu
Salvatore Perniciaro
Antonino Reina
Massimo Todaro
Guido Vizzini

Cives per Erice

Giuseppe Spagnolo
Bruna Arceri
Mariapia Angileri
Alessandra Aversa
Salvatore Angelo Catalano
Michele Cavarretta
Giuseppe D'Ignoti
Caterina Donato
Paola Franco
Giuseppe Grammicchia
Francesco Di Giovanni
Jessica De Gregorio
Francesco Paolo Fonte
Ezio Perniciaro
Caterina Tartamella
Ferdinando Todaro

Insieme con Giacomo Tranchida

Gianluca Bonura
Francesco Cipponeri
Rossella Cosentino
Giovanna D'esposito
Luigi De Vincenzi
Melchiorre Fontana detto Rino
Andrea Giurlanda
Patrizia La Commare
Sergio La Sala
Montagnina Mammone detta Monti
Anna Martines
Antonino Morici
Giovanna Pace
Paolo Reina
Giacomo Tranchida
Simone Vassallo

Lista Daniela Toscano

Pietro Cammareri
Antonio Fontana
Paolo Genco
Giovanni Guecia
Antonia Ielati
Angela Maria La Porta in Di Bartolo
Giacoma Liparoti
Vito Mannino
Gaspare Martinez
Josephine Messina
Francesca Miceli
Ignazio Pecorella
Antonino Simonte detto Ninni
Antonella Stabile
Salvatore Strazzera
Francesco Tarantino

Erice che vogliamo

Giuseppina Alcamo
Gaspare Asaro
Maria Chiara Bosco 
Alessandro Burgarella 
Antonio Campo Franco 
Federico Caruso, detto Fefé 
Vincenzo Cusenza 
Giovanbattista Fanara 
Giovanni Guaiana 
Antonino Ingrasciotta 
Simona Mannina 
Simona Marchese Ragona 
Giuseppe Martines, detto Pippo 
Gianvito Mauro, detto Gianni
Silvana Ruisi 
Giuseppina Sercia 

CANDIDATO SINDACO Luigi Nacci

Forza Italia

Angela Pantaleo
Andrea Adamo
Alberto Cardillo
Rosanna Castiglione
Giuseppe Coviello
Anna Genovese
Fabio Lo Verde
Gianluca Lo Verde
Sandro Parrinello
Francesca Pintore
Domenico Polizzi
Alberto Pollari
Romana Rombolà
Iride Flavia Sulsenti
Roberta Tipa
Leonardo Torre

PSI

Giuseppe Alastra
Giusy Miceli
Salvatore Badalucco
Maria Grazia Bellia
Salvatore Bevilacqua
Antonina Cardella
Margherita Fortunati
Graziella Gerdardi
Gaspare Incorvaia
Vita Magaddino
Giuseppe Maltese
Anna Piazza
Giuseppe Poracchio
Riccardo Vincenzo Scontrino
Antonino Vella
Carlo Massimo Zaccarini

Alternativa per Erice - Nacci sindaco

Luigi Nacci
Santoro Alastra
Nicola Augugliaro
Rosaria Battista
Fabrizio Bracconeri
Marina Costanzo
Raffaela Di Martino
Alberto Galuppo
Salvatore Marano
Vita Palumbo
Carmelo Peralta
Riccardo Poma
Marco Spitaleri
Sofia Solina
Vincenzo Venza
Sergio Vultaggio

Svolta Democratica

Giuseppe Vassallo
Liliana Ardita
Maria Antonina Blunda
Emanuele Campo
F. Paolo DI Nicola
Giuseppe Ferrante
Alberto Gambina
Salvatore Grillo
Girolamo Mazzonello
Marco Montericcio
Pietro Pecorella
Maurizio Pellegrino
Maria Romano
Luciano Sesta
Anna Maria Tempesta
Silvana Zaconia

Erice per l'Università

Giovanni Maltese
Giuseppa Agosta
Agata Aiello
Roberto Basciano
Salvatore Borghi
Matteo Massimo Caico
Girolamo Castiglione
Brigida Maria Loponte
Gianfranco Messina
Dario Minaudo
Alessandro Perricone
Salvatore Pisano
Domenico Pugliatti
Michele Simonte
Vincenza Spatafora
Liza Tipa

Sicilia Democratica

Anna Alagna
Mariangela Alcamo
Massimo Anzelmo
Giuseppe Averna
Giovanni Carta
Clara Daidone
Vincenzo Errera
Caterina Fontana
Genna Alessandro
Valerio Messina
Cristina Napoli
Claudio Notaristefano
Claudio Polizzi
Giuseppe Polizzotto
Fabio Santalucia
Pietro Sciacchitano