Elezioni amministrative, Comuni al voto il 12 giugno Competizione coinvolge più di cento centri siciliani

In Sicilia i Comuni andranno al voto il 12 giugno in quello che sarà un election day domenicale dalle 7 alle 23. A essere interessati sono 120 centri, 107 con il sistema maggioritario e 13 con quello proporzionale. Lo ha deciso il governo regionale, su proposta dell’assessore alle Autonomie locali Marco Zambuto. Due i capoluoghi di provincia in cui i candidati concorreranno alla carica di sindaco: Palermo e Messina. I consiglieri comunali da eleggere sono 1520 e le sezioni elettorali 1747. Il numero degli aventi diritti al voto è di quasi due milioni di abitanti. Si voterà domenica, dalle 7 alle 23. 

Lo scrutinio avrà inizio subito dopo la chiusura delle operazioni di voto, successivamente allo spoglio delle schede della consultazione referendaria. Il decreto di indizione dei comizi dovrà essere emanato entro il 13 aprile. Gli eventuali ballottaggi sono previsti per il 26 giugno. A Palermo e Messina, oltre ai capoluoghi di provincia, le consultazioni riguardano anche otto circoscrizioni del Palermitano e sei del Messinese. Nell’Agrigentino saranno dieci i comuni ad andare alle urne, tra cui Palma di Montechiaro e Sciacca. In provincia di Caltanissetta si voterà solo a Niscemi. Nel Catanese invece andranno al voto Aci Catena, Palagonia, Paternò e Scordia. Nel Ragusano si concorre per la poltrona da sindaco a Pozzallo e a Scicli; amministrative anche per Avola, nel Siracusano, e per Erice in provincia di Trapani. 

I Comuni al voto

Nell’Agrigentino dieci comuni andranno al voto
1. Aragona (sistema maggioritario, 12 consiglieri da eleggere, 14 sezioni elettorali);
2. Bivona (maggioritario, 12 da eleggere, 5 sezioni elettorali);
3. Campobello di Licata (maggioritario, 16 da eleggere, 11 sezioni elettorali);
4. Cattolica Eraclea (maggioritario, 12 da eleggere, 7 sezioni);
5. Comitini (maggioritario, 10 da eleggere, 2 sezioni);
6. Lampedusa e Linosa (maggioritario, 12 da eleggere, 5 sezioni);
7. Palma di Montechiaro (proporzionale, 16 da eleggere, 24 sezioni);
8. Santa Margherita di Belice (maggioritario, 12 da eleggere, 7 sezioni);
9. Sciacca (proporzionale, 24 da eleggere, 42 sezioni);
10. Villafranca Sicula (maggioritario, 10 da eleggere, 2 sezioni). 

Nel Nisseno sono sette i Comuni al voto
1. Acquaviva Platani (maggioritario, 10 da eleggere, 3 sezioni);
2. Butera (maggioritario, 12 da eleggere, 6 sezioni);
3. Campofranco (maggioritario, 12 da eleggere, 4 sezioni);
4. Marianopoli (maggioritario, 10 da eleggere, 3 sezioni);
5. Niscemi (proporzionale, 16 da eleggere, 25 sezioni);
6. Resuttano (maggioritario, 10 da eleggere, 3 sezioni);
7. Sommatino (maggioritario, 12 da eleggere, 10 sezioni).

Nel Catanese sono 20 i Comuni al voto
1. Aci Bonaccorsi (maggioritario, 12 da eleggere, 3 sezioni);
2. Aci Catena (proporzionale, 16 da eleggere, 25 sezioni);
3. Castiglione di Sicilia (maggioritario, 12 da eleggere, 9 sezioni);
4. Fiumefreddo di Sicilia (maggioritario, 12 da eleggere, 9 sezioni);
5. Licodia Eubea (maggioritario, 12 da eleggere, 4 sezioni);
6. Linguaglossa (maggioritario, 12 da eleggere, 5 sezioni);
7. Maniace (maggioritario, 12 da eleggere, 3 sezioni);
8. Mazzarrone (maggioritario, 12 da eleggere, 3 sezioni);
9. Militello in Val di Catania (maggioritario, 12 da eleggere, 12 sezioni);
10. Mirabella Imbaccari (maggioritario, 12 da eleggere, 8 sezioni);
11. Nicolosi (maggioritario, 12 da eleggere, 5 sezioni); 
12. Palagonia (proporzionale, 16 da eleggere, 18 sezioni);
13. Paternò (proporzionale, 24 da eleggere, 47 sezioni);
14. Raddusa (maggioritario, 12 da eleggere, 4 sezioni);
15. Randazzo (maggioritario, 16 da eleggere, 12 sezioni);
16. San Michele di Ganzaria (maggioritario, 12 da eleggere, 5 sezioni);
17. Sant’Agata Li Battiati (maggioritario, 12 da eleggere, 10 sezioni);
18. Santa Maria di Licodia (maggioritario, 12 da eleggere, 6 sezioni);
19. Scordia (proporzionale, 16 da eleggere, 20 sezioni); 
20. Vizzini (maggioritario, 12 da eleggere, 10 sezioni). 

In provincia di Enna si vota in quattro Comuni 
1. Nissoria (maggioritario, 10 da eleggere, 3 sezioni);
2. Regalbuto (maggioritario, 12 da eleggere, 8 sezioni);
3. Sperlinga (maggioritario, 10 da eleggere, 1 sezione);
4. Villarosa (maggioritario, 12 da eleggere, 11 sezioni). 

Nel Messinese sono 38 i comuni al voto
1. Acquedolci (maggioritario, 12 da eleggere, 5 sezioni);
2. Alcara Li Fusi (maggioritario, 10 da eleggere, 3 sezioni);
3. Capri Leone (maggioritario, 12 da eleggere, 5 sezioni);
4. Castelmola (maggioritario, 10 da eleggere, 1 sezione);
5. Castroreale (maggioritario, 10 da eleggere, 5 sezioni);
6. Cesarò (maggioritario, 10 da eleggere, 3 sezioni);
7. Fiumedinisi (maggioritario, 10 da eleggere, 2 sezioni);
8. Francavilla di Sicilia (maggioritario, 12 da eleggere, 5 sezioni);
9. Furnari (maggioritario, 12 da eleggere, 5 sezioni);
10. Gaggi (maggioritario, 12 da eleggere, 3 sezioni);
11. Gallodoro (maggioritario, 10 da eleggere, 1 sezione);
12. Itala (maggioritario, 10 da eleggere, 2 sezioni);
13. Letojanni (maggioritario, 10 da eleggere, 2 sezioni);
14. Librizzi (maggioritario, 10 da eleggere, 4 sezioni);
15. Lipari (maggioritario, 16 da eleggere, 17 sezioni);
16. Malfa (maggioritario, 10 da eleggere, 1 sezione);
17. Merì (maggioritario, 10 da eleggere, 2 sezioni);
18. Messina (proporzionale, 32 da eleggere, 254 sezioni);
19. Montalbano Elicona (maggioritario, 10 da eleggere, 6 sezioni);
20. Motta d’Affermo (maggioritario, 10 da eleggere, 2 sezioni);
21. Nizza di Sicilia (maggioritario, 12 da eleggere, 3 sezioni);
22. Novara di Sicilia (maggioritario, 10 da eleggere, 4 sezioni);
23. Pagliara (maggioritario, 10 da eleggere, 2 sezioni);
24. Pettineo (maggioritario, 10 da eleggere, 2 sezioni);
25. Piraino (maggioritario, 12 da eleggere, 8 sezioni);
26. Reitano (maggioritario, 10 da eleggere, 2 sezioni);
27. Roccella Valdemone (maggioritario, 10 da eleggere, 1 sezione);
28. San Pier Niceto (maggioritario, 10 da eleggere, 4 sezioni);
29. San Piero Patti (maggioritario, 12 da eleggere, 4 sezioni);
30. Santa Marina Salina (maggioritario, 10 da eleggere, 2 sezioni);
31. Santa Teresa di Riva (maggioritario, 12 da eleggere, 10 sezioni);
32. Sant’Alessio Siculo (maggioritario, 10 da eleggere, 2 sezioni);
33. Santo Stefano di Camastra (maggioritario, 12 da eleggere, 5 sezioni);
34. Saponara (maggioritario, 12 da eleggere, 6 sezioni);
35. Sinagra (maggioritario, 10 da eleggere, 3 sezioni);
36. Torrenova (maggioritario, 12 da eleggere, 4 sezioni);
37. Venetico (maggioritario, 12 da eleggere, 4 sezioni);
38. Villafranca Tirrena (maggioritario, 12 da eleggere, 10 sezioni). 

Nel Palermitano 28 comuni al voto
1. Altavilla Milicia (maggioritario, 12 da eleggere, 5 sezioni);
2. Altofonte (maggioritario, 16 da eleggere, 8 sezioni);
3. Balestrate (maggioritario, 12 da eleggere, 7 sezioni);
4. Belmonte Mezzagno (maggioritario, 16 da eleggere, 8 sezioni);
5. Bisacquino (maggioritario, 12 da eleggere, 6 sezioni);
6. Blufi (maggioritario, 10 da eleggere, 2 sezioni);
7. Caccamo (maggioritario, 12 da eleggere, 9 sezioni);
8. Campofelice di Fitalia (maggioritario, 10 da eleggere, 1 sezione);
9. Camporeale (maggioritario, 12 da eleggere, 4 sezioni);
10. Castelbuono (maggioritario, 12 da eleggere, 10 sezioni);
11. Castellana Sicula (maggioritario, 12 da eleggere, 5 sezioni);
12. Cefalù (maggioritario, 16 da eleggere, 18 sezioni);
13. Chiusa Sclafani (maggioritario, 10 da eleggere, 4 sezioni);
14. Ciminna (maggioritario, 12 da eleggere, 5 sezioni);
15. Ficarazzi (maggioritario, 16 da eleggere, 8 sezioni);
16. Gangi (maggioritario, 12 da eleggere, 8 sezioni);
17. Giardinello (maggioritario, 10 da eleggere, 2 sezioni);
18. Isnello (maggioritario, 10 da eleggere, 2 sezioni);
19. Mezzojuso (maggioritario, 12 da eleggere, 3 sezioni);
20. Palermo (proporzionale, 40 da eleggere, 600 sezioni);
21. Petralia Soprana (maggioritario, 12 da eleggere, 8 sezioni);
22. Petralia Sottana, (maggioritario, 10 da eleggere, 4 sezioni);
23. Piana degli Albanesi (maggioritario, 12 da eleggere, 6 sezioni);
24. Prizzi (maggioritario, 12 da eleggere, 7 sezioni);
25. San Cipirello (maggioritario, 12 da eleggere, 5 sezioni);
26. Santa Flavia (maggioritario, 16 da eleggere, 10 sezioni);
27. Trappeto (maggioritario, 12 da eleggere, 3 sezioni);
28. Valledolmo (maggioritario, 12 da eleggere, 5 sezioni). 

Sei i Comuni al voto nel Ragusano 
1. Chiaramonte Gulfi (maggioritario, 12 da eleggere, 9 sezioni);
2. Giarratana (maggioritario, 12 da eleggere, 3 sezioni);
3. Monterosso Almo (maggioritario, 12 da eleggere, 3 sezioni);
4. Pozzallo (proporzionale, 16 da eleggere, 18 sezioni);
5. Santa Croce di Camerina (maggioritario, 12 da eleggere, 9 sezioni);
6. Scicli (proporzionale, 16 da eleggere, 24 sezioni). 

Nel Siracusano sono cinque i Comuni al voto 
1. Avola (proporzionale, 24 da eleggere, 31 sezioni);
2. Canicattini Bagni (maggioritario, 12 da eleggere, 8 sezioni);
3. Cassaro (maggioritario, 10 da eleggere, 1 sezione);
4. Melilli (maggioritario, 16 da eleggere, 12 sezioni); 
5. Solarino (maggioritario, 12 da eleggere, 8 sezioni).

Nel Trapanese solo due Comuni al voto
1. Erice (proporzionale, 16 da eleggere, 32 sezioni);
2. Petrosino (maggioritario, 12 da eleggere, 8 sezioni).


Dalla stessa categoria

Lascia un commento