Elezioni amministrative 2017 a Floridia
Tutti i candidati al consiglio comunale

Redazione

Politica – Otto nomi per una fascia. A Floridia, nel Siracusano, la competizione per diventare sindaco è più che partecipata. Altrettanto si può dire per coloro che aspirano a sedere nei banchi del senato cittadino. Il verdetto uscirà dalle urne la sera dell'11 giugno quando gli elettori saranno chiamati al voto

Orazio Scalorino, Gianni Limoli, Salvo Burgio, Osvaldo RussoStefano Petruzzello, Francesco Conti, Lino Romano, Giuseppe Bastante. Sono i nomi che gli elettori di Floridia, in provincia di Siracusa, l'11 giugno si troveranno stampati sulle schede elettorali. Per loro anche la possibilità di scegliere due candidati consiglieri tra i tanti che hanno deciso di partecipare alla competizione. 

CANDIDATO SINDACO Orazio Scalorino

Floridia in Comune

Accolla Donatella
Astronomo Roberto
Buffo Carmelo
Caccamo Antonio
Calafiore Santina
Di Mauro Vincenzo, detto Enzo
Genovese Corrado
Gentile Francesco
Grillo Silvio
Grosso Chiara
Mazzarella Lorella
Saddemi Giovanni
Sanzaro Floriana
Sarcià Antonino
Scorpo Giuliana
Signorelli Concetta

Partito democratico

Amico Rosario
Bonanno Maria
Buccheri Izabela Florentina
Cammareri Viviana
Di Fede Sebastiano
Di Paola Rosalia, detta Rossella
Failla Martino
Faraci Claudia
Ferlito Giuseppe
Giommarresi Fabio
Mignosa Angelo Domenico
Pappalardo Giuseppina
Russo Maria, detta Donata
Siracusa Vincenzo
Spadaro Salvatore
Vassallo Gaetana

Orazio Scalorino sindaco

Aliffi Venera, detta Veronica
Augello Giuseppina
Bazzano Adriana
Brunetti Luca
Carpinteri Marco
Costa Gaetano
Gozzo Paola
Iera Laura
Lo Bianco Angelo
Motta Gregorio
Pilotta Mirko
Santangelo Giuseppe
Scalorino Silvia
Tarantello Davide
Tralongo Graziano
Utro Giuseppe

CANDIDATO SINDACO Gianni Limoli

Floridia libera

Arena Alessandro
Bascetta Marco
Bordonaro Oriana
Di Natale Sebastiano
Faraci Salvatore, detto Salvo
Fontana Sebastiano
Giarratana Carmelo, detto Milo
Giuliano Maria Jlenia
Idà Rosario
Intagliata Lucia
Mauceri Marinella
Piricò Rosalba
Raeli Maurizio
Romano Mariacristina, detta Cristina
Tata Giuseppe
Veneziano Antonino

Lista per Floridia

Amenta Christian
Barrera Antonino
Cannata Massimo
Carpinteri Francesco, detto Franco
Colomasi Francesca
Gibilisco Laura
Landolina Salvatore
Maccari Alessandro
Mangiafico Paolo
Matarazzo Daniela
Matarazzo Paolo
Mollica Gabriele
Martina Romano
Russo Salvatore
Sonsella Erika
Tarascio Salvatore

Progresso e Civiltà

Adorno Ferdinando
Bordonaro Tiziana
Carianni Marco
Carrabino Marco
Cianci Marco
Conigliaro Ilario
Failla Massimo
Faraci Gianluca
Garro Stefania
Gianni Anna
La Terra Valentina
Leotta Santino
Schiavo Antonella
Tata Giorgio
Visconti Maria Concetta, detta Cettina
Volante Alberto

CANDIDATO SINDACO Salvo Burgio 

Riparti Floridia - Con Salvo Burgio Sindaco

Amenta Giuseppa
Beltrami Sandro
Cannavò Mariacristina, detta Cristina
Carpinteri Angelo, detto Daniele
Correnti Antonio
Gallo Fabiana
Giarratana Sebastiana, detta Nella
Giommarresi Giovanni
De Grandi Vanessa
Di Grazia Mirko
Luca Antonino, detto Antonio
Melluso Davide
Ragusa Sebastiano
Rubera Corrado
Spadafora Salvatore
Teodoro Paolo

Cambiala - Burgio Sindaco

Ammarraddio Gaetana, detta Tanina
Aparo Sebastian
Correnti Alessandro
Gozzo Davide
Guardo Angelo
Guarnieri Sebastiano, detto Seby
Finocchiaro Francesco
Lanzalotta Giulia
La Rosa Concetto, detto Seby
Micale Fabio
Quartararo Giuseppe
Romano Emilio Sebastiano
Scorpo Assunta
Spada Mariaserena, detta Serena
Teodoro Mariagrazia
Tramontana Alessandra

CANDIDATO SINDACO Osvaldo Russo

Gente Comune

Amato Giuseppe
Blancato Maurizio
Calderone Carmelo
Cannamela Nazzarena
Cassia Alessandro
Coco Riccardo
Di Mauro Giuseppina
Garofalo Mariacristina
Martorino Andrea
Miano Pippo
Mincella Stefania
Pacxia Filippo
Salerno Maria
Terranova Robert
Urbino Raphael
Vespa Serafina

CANDIDATO SINDACO Stefano Petruzzello 

Primavera Floridiana

Barbagallo Kevin
Carpinteri Leonardo
Colombo Michela
Lentini Antonio
Maieli Angela
Mangiafico Giuseppe
Rè Marilù
Regoli Sebastiano
Riggi Grazia
Rizzo Dario
Santangelo Giuseppe
Scalora Giuseppe
Schiavone Francesca Luna
Urso Concetta
Zappulla Antonio

CANDIDATO SINDACO Francesco Conti 

Movimento 5 stelle

Oriella Sally Allen Desmory
Bilardi Massimiliano
Correnti Salvina
Curcio Gandolfo
Fiorito Teresa
Infalletta Monica
Messina Giuseppe
Micciulla Nino
Mollica Tonino
Peluso Diego Giuseppe
Pintaldi Giovanni
Romano Sebastiano
Russo Francesco
Tassone Antonella

CANDIDATO SINDACO Lino Romano

Orizzonte Etico

Arcidiacono Benedetta
Bazzano Alessandro
Bazzano Simone
Cattano Anna
Interlandi Linda
Italia Carmela
Librio Carmelo
Martorino Giuseppa
Padova Simona
Romano Alessia
Scalora Lilia
Scalora Salvatore
Signorello Assunta
Veneziano Andrea
Vitelli Roberto
Zappulla Stefano

CANDIDATO SINDACO Giuseppe Bastante 

#Noicisiamo

Bastante Marco
Bruno Francesco
Calarco Cristina
Carpinteri Angelo
Giarratana Maurizio
Greco Stefania
Guida Calogero
Latina Bruna
Lenares Corrado
Marcelli Adalgisa
Mineo Andrea
Nigro Stefania
Pavano Vincenzo
Pistritto Michele
Poddine Paolo
Tilotta Marika

Movimento Cittattive

Alicata Gaetano
Bazzano Mirella
Bellofiore Luciano
Casella Maria
Fiducia Sebastiano
Fontana Del Vecchio Fausto
Fortuna Valentina
Gianino Agatella
Gibilisco Carmelo
Giuffrida Alfio
Iacono Giuseppe
Indomenico Daniele
Russo Chiara
Sacco Michael
Sessa Marco
Spata Noemi