Chiudi ✖
15

Elezioni amministrative 2017 a Trapani
Tutti i candidati al consiglio comunale

Redazione

Politica – A sfidarsi per la fascia tricolore saranno Antonio D'Alì, Girolamo Fazio, Pietro Savona, Marcello Maltese e Giuseppe Marascia. Gli elettori del capoluogo saranno chiamati a votare domenica 11 giugno. La vittoria al primo turno è garantita soltanto se si riesce a raggiungere il 40 per cento dei voti

Un senatore, un deputato regionale, partiti tradizionali, movimenti e liste civiche. Alle prossime elezioni amministrative di Trapani - primo turno l'11 giugno, eventuale ballottaggio 15 giorni dopo - ci sarà un po' di tutto. Sono cinque le figure che si sfideranno cercando di conquistare il consenso utile ad amministrare la città per i prossimi cinque anni. Questa la rosa dei candidati: Antonio D'A, Girolamo Fazio, Pietro SavonaMarcello Maltese e Giuseppe Marascia.

CANDIDATO SINDACO Marcello Maltese

Movimento 5 stelle

Marcello Maltese
Sebastiano Coppola
Gaspare D'antone
Astrid Di Pasquale
Davide Gabriele
Marina Giustiniano
Irene Maria Rosetta La Bella
Davide Li Vigni
Filomena Laura Licata
Alessio Lipari
Nicola Salvatore Lo Pinto
Maria Concetta Marino
Anna Marrone
Giuseppa Messina
Giuseppe Messina
Francesco Novara
Ignazio Pagano
Teresa Quatrosi
Antonella Russo
Marica Scala
Nicolò Signorello
Melania Sottile
Francesca Trapani
Pietro Valenti

CANDIDATO SINDACO Piero Savona
Assessori designati: Ninni Polizzi, Ignazia Bartholini, Carlo Foderà.

Partito democratico

Vincenzo Abbruscato detto Enzo
Silvia Augugliaro
Diego Barraco
Francesco Brillante
Salvatore Bucaria
Ivan Carpinteri
Maria Caruso
Vincenzo Casalicchio
Rosa Anna Maria Castiglione
Maria Chiavino
Daniela Di Girolamo
Vito Di Via
Gaspare Giurlanda
Rocco Greco
Giuseppe Ingrassia
Maria Angela Miceli
Rosa Novara
Giuseppe Pellegrino
Francesco Claudio Perniciaro
Andrea Renda
Mattia Ruggirello
Dario Safina
Nicola Vassallo
Elina Zinna

Trapani Svegliati

Bartolomeo Asta detto Bartolo
Marco Barbara
Pietro Barraco
Liliana Bernardo
Michele Bosco
Anna Bucaria detta Katia
Tommasa Cammarata detta Sina
Anna Maria Croce
Innocenzo Di Lorenzo
Andrea Ferrara
Maddalena Galia detta Marilena
Laura Genco
Giovanni Gianbalvo
Roberto Fortunato Quarto Manuguerra
Domenico Mazzeo detto Mimmo
Valeria Pace
Luigi Paci
Nicolò Giuseppe Rallo detto Nicola
Giacomo Rodriquenz
Antonio Marco Romano detto Ninni
Maria Antonina Savona detta Antonella
Daniela Scalia
Maria Alessandra Serse
Santo Vassallo

Cittadini X Trapani

Giuseppe Bianco detto Peppe
Nicolò Giarratano detto Nik
Giuseppe La Porta detto Peppe
Silvestro Mangano detto Silvio
Nicola Sveglia
Giovanni Aleci
Maria Pia Araimo
Flavia Caruso
Pasquale Cerro
Maria Cusenza detta Cristina
Maria D’Angelo
Gaetana Di Bella detta Lorena
Settimo Andrea Di Giovanni
Annalisa Di Marco
Giacoma Doria
Alessandra Fiorino
Maria Antonietta Grammatico detta Antonietta
Giuseppe Lucchese detto Enrico
Giovanni Mazzara
Antonina Melillo detta Antonella
Salvina Milana
Antonino Nocitra
Tony Ruggirello
Doina Torre 

CANDIDATO SINDACO Giuseppe Marascia

Città a Misura d’Uomo

Giuseppe Marascia
Leonardo Todaro
Gabriele Tripi
Elena Lombardo
Natale Salvo
Pietro Rotolo
Vito Maida
Vincenza Montalbano
Antonio Guaiana
Mariapia Culcasi
Nicola Rondello
Anna Di Gregorio
Francesco Faliero
Giuseppe Triolo
Giovanni Marino
Antonino Gianno
Giuseppe Sansone
Bruno Bulferi
Alessandro Martorana
Rita Lo Sciuto
Elena Galuppo
Erika Ferrara

CANDIDATO SINDACO Girolamo Fazio

Assessori designati: Anne Marie Collart in Morace, Margherita Ciotta, Mimmo Turano

Fazio sindaco

Antonino Bianco detto Nino
Fabio Carnesi
Leonardo Castiglione
Caterina Coppola
Angela Daidone
Vito Maurizio De Simone
Domenico Di Chiara
Andrea Di Malta
Nicolò Di Piazza
Anna Fanara
Carmela Farris detta Melina
Rosadea Fiorenza
Daniela Genna
Caterina Genovese detta Catia
Andrea Giacomazzo
Giacomo Gucciardo
Claudia La Barbera
Anna Lentini
Girolamo Marino detto Mimmo
Franco Ravazza
Giuseppe Ruggirello detto Pino
Maria Scarcella detta Mariella
Giuseppe Urso
Anna Rosa Venturini

UDC

Amaro Davide
Barbara Emanuele
Battaglia Elide
Bonfiglio Gaetano
Bono Antonio
Bosco Salvatore
Callotta Vanessa
Carpenteri Giovanni
De Meo Giovanna
Drago Claudio
Cavasino Antonella
Di Via Caterina
Fanara Giacoma
Figuccio Francesco
Garuccio Anna
Garzia Desirè
Laportella Ines
Micco M. Cristina
Orlando Adriana
Piazza Vittorio
Santangelo Giuseppe
Suella Dionigi
Terranova Marina
Tranchina Roberta

Io ci sono

Giuseppe Barbera
Maria Barlotta
Fiorina Barzi detta Fiorella
Alessandro Bertolino
Guglielmo Calamia
Antonino Campaniolo
Maurizio Corso
Giuseppe Costante
Giuseppe De Blasi
Giuseppe Giacalone
Ambra La Russa
Francesco La Torre
Maria Grazia Liguori
Antonino Lundari
Aldo Minaudo
Antonio Petito
Silvana Rizzo
Assunta Sanfelice
Maria Todaro
Vittorio D'Alisera

Progetto per Trapani

Giovanni Angelo detto Giancarlo
Alberto Anguza
Giuseppe Caltagirone detto Peppe
Adriana Canino
Giuseppe Carlotta
Sebastiano Catalfo
Tiziana Catanese
Diego Di Discordia
Leoluca Di Marzo
Daniele Gianno
Marianna Mineo
Vincenzo Modica
Concetta Montalbano detta Cettina
Maria Donata Montalto
Elio Naso
Giovanni Antonino Parisi
Caterina Pollina
Giuseppe Ponzo
Rosaria Sardella
Romina Scalabrino
Rocco Sgrò
Alberto Todarto detto Betto
Barbara Tomasino
Antonella Valenti

Uniti per il futuro

Salvatore Aleo
Natale Amoroso
Filippo Asaro
Lelio Brancato
Anna Maria Carpitella
Paola Damiano
Corrado Di Giovanni
Angelo Genovese
Salvatore Grammatico
Pietro La Commare
Roberto Licata
Stefano Lucido
Pietro Maltese
Vito Mannina
Roberta Oddo
Benedetta Pace detta Floriana
Maria Pipitone detta Mariella
Vitalba Russo
Francesco Salone detto Ciccio
Concetta Sardina
Maria Teresa Scalabrino detta Teresona
Francesco Paolo Urso detto Citto detto Franco
Giovanni Salvatore Vassallo

CANDIDATO SINDACO Antonio D'Alì

Per la grande città

Mario Buscaino
Francesco Briale detto Franco o Ciccio
Niccolò Tardia detto Nicola
Franco Adamo
Giovanni Giacomo Armato
Anna Lisa Cardella
Laura Cassaro
Francesco Maria Cataldo
Bernardo Daidone
Francesco Di Bernardo
Francesco Francioso
Ilenia Gallo
Lucia Galuppo
Paolo La Francesca
Francesco Arturo Massimiliano Laudicina
Benedetto Lo Cascio
Anna Lombardo
Salvatore Marceca
Mariella Romano
Giuseppa Scarcella
Maria Luana Sergi
Michele Sorrentino
Giovanni Tartamella detto Quansito
Giuseppe Todaro

Forza Italia

Giuseppe Guaiana detto Peppe
Niclò Lamia detto Nicola
Leonardo Peralta
Giorgio Colbertaldo
Salvatore La Pica detto Totò
Franco Stefano Nola
Giorgia Anselmo
Mariangela Barbera
Melania Battaglieri
Maria Elena Caradonna
Michele Cernigliaro
Marilena Ciotta
Claudia Crisafulli
Giuseppe D'Alì
Antonella Di Giovanni
Rossana Fodale
Giuseppa Genovese detta Giusy
Gaspare Gianformaggio
Alessandra Infranca
Giovanni Maltese
Rosalinda Sansica
Salvatore Sugamiele
Rosa Venuti
Fausto Zaconia

PSI

Cangemi Angela
Adragna Angela
Alcamo Patrizia
Barbera Salvatore
Barbiera Anna
Cafarelli Pietro
Cammareri Salvatore
Cosenza Aldo
D'Ales Marco
Fazio Patrizia
Ferrante Domenico
Grillo Salvatore
Lombardo Alessandro
Mazzeo Alberto
Mineo Salvatore
Navetta Daniele
Pellegrino Claudio
Piacentino Anna Maria
Rizzi Enrico
Spagnolo Stefano
Valenti Matteo
Vassallo Andrea
Vento Yvonne