Foto di: siciliainformazioni

Elezioni amministrative 2017 a Sciacca
Tutti i candidati al consiglio comunale

Redazione

Politica – Gli elettori sono chiamati a esprimersi per rinnovare il consiglio comunale ed eleggere il nuovo primo cittadino, che dovrà guidare il Comune in provincia di Agrigento per i prossimi cinque anni. A contendersi la fascia tricolore saranno in cinque: quattro uomini e una donna

Francesca Valenti, Calogero Filippo Bono, Fabio Termine, Domenico Mistretta e Stefano Scaduto. È da uno di questi nomi che verrà fuori il nuovo sindaco di Sciacca. Nel Comune in provincia di Agrigento, gli elettori sono chiamati a rinnovare anche il consiglio comunale.

CANDIDATO SINDACO Calogero Filippo Bono

Assessori designati: Lorenzo Maglienti, Vittorio Di Natale, Rino Dulcimascolo

Alternativa Popolare

Alonge Salvatore
Bollara Loredana
Bono Giuseppe
Cognata Gaetano
Collica Anna
D’angelo Gaspare
Di Leo Giusy
Emmi David Carmel
Giaimo Gaspare
La Bella Paolo
La Rocca Sonia
Maniscalco Veronica
Milioti Giuseppe
Montalbano Maria Luisa
Romeo Marinella
Sabella Pietro
Savoia Pietro
Sclafani Rossella
Silba Maritza
Staicu Cristina Maria
Sutera Giuseppe
Tanto Dino
Turco Giuseppe
Vaccaro Angelo

Cantiere popolare

Bonaccolta Rosalia
Bongiovanni Francesca
Carí Salvatore
Ciancimino Vincenzo
Collica Martino
Di Giovanna Salvatore
Di Mino Francesca
Di Mino Leonardo
Guardino Saverio
Guardino Antonino
Licata Rosario
Lo Vetere Vincenzo
Modica Marcello
Morrione Gaetana
Pecoraro Giuseppe
Pinella Eleonora
Raia Benedetto
Raia Maria Antonina
Randisi Vincenzo
Reina Federica
Sabella Vito
Santangelo Nadia
Termine Federica
Tortorici Maurizio

Forza Italia

Di Natale Vittorio
Ardizzone Maria
Bellavia Lelia
Caracappa Silvio
Casciaro Angela
Catanzaro Silvana
D’antoni Rita
D’asaro Rosa Anna
Di Vallelunga Monica
Farruggia Cristina
Friscia Ilenia
Gennaro Francesco
Giglio Nicola
Lombardo Maria Grazia
Maglienti Lorenzo
Marchetta Stefania
Marotta Silvana
Moscato Enzo
Palminteri Emilia
Panarisi Toni
Puccio Valentina
Romeo Giovanna
Testone Maria Antonietta
Venezia Calogero

Progetto Sciacca-Centristi per la Sicilia

Bono Calogero
Bentivegna Pasquale
Falautano Filippo
Agrò Salvatore
Alba Michele
Amodeo Marika
Ardizzone Monica
Burreci Baldassare
Cicchirillo Elena
Ciulla Daniela
Cusumano Gabriella
Fragapane Marco
Giacalone Jenny
Graffeo Francesco
Ingoglia Assunta
Lo Monaco Maria Assunta
Niosi Michele
Parrinello Daniela
Perez Anna Rita
Puccio Francesco
Segreto Alessandro
Sicola Josefa
Zuppardo Caterina
Lucchesi Palli Simone

Sciacca al Centro

Bivona Ignazio
Graffeo Michelangelo
Monte Salvatore
Beijc’ Marija
Bongioví Michela
Bono Nicolas
Chafferdine Letizia
Ciaccio Lilli
Ciaccio Salvatore
Ciulla Ylenia
Corona Alfonso
Cottone Claudio
Gallo Alice
Grilletto Maria
Grisafi Giuseppe
La Bella Clarissa
La Bella Luana
Licata Vincenzo
Palminteri Adriana
Piazza Anna
Sala Domenica
Santangelo Leonarda
Scaduto Accursio
Violanti Caterina

CANDIDATO SINDACO Francesca Valenti

Assessori designati: Paolo Mandracchia, Gioacchino Settecasi, Annalisa Alongi

Partito democratico

Bellitti Emanuele Antonino Giuseppe
Bonomo Vincenzo
Cannova Francesca
Catanzaro Ignazio
Catanzaro Silvana
Di Paola Simone
Fazio Enza
Gerardi Ignazia Letizia
Giordano Francesco
Grech Maria Vitalba
Indelicato Paola
Interreante Liliana
Mannino Maria
Monastero Cinzia
Montalbano Pasquale
Muratori Walther
Nigro Luca
Palumbo Gaetano
Pifferi Andrea
Rizzuto Deborah
Segreto Anna Maria
Spanò Rosario
Travale Giuseppina
Venezia Federica

Sciacca democratica

Ambrogio Giuseppe
Barbera Rosa
Bellanca Filippo
Bellanca Fabrizio
Bono Accursio
Brunetto Carmelo
Costa Calogero
Dimino Ignazio
Farina Rosalia
Ferrara Vincenza
Guardino Gianluca
Gucciardo Giuseppina
Gulotta Valeria
Maniscalco Gina
Marino Ignazio
Marotta Antonio
Martin Cinzia
Modica Antonina
Munisteri Michele
Ruffo Santo
Sanfilippo Roberto Savatore
Scaturro Antonino
Stagno Ignazio
Terlizzese Domenico

Uniti per Sciacca

Alba Salvatore
Barsalona Giuseppa
Bono Anna Margherita
Caracappa Accursio
Clemente Lilla
D’Anneo Accursia
Deliberto Cinzia
Errante Michele
Friscia Accursia Silvana
Furone Maria Teresa
Leonte Fabio Michele
Lombardo Accursia
Maietta Maria Grazia
Mandracchia Paolo
Puccio Paola
Raia Salvatore
Russo Miriana
Sanfilippo Rosalia Anna
Stagno Accursio
Todaro Nicolò
Vicari Gabriella
Vitabile Alessandra Accursia
Vinti Dario
Attardi Accursio

Nostra Sciacca

Ambrosetti Alfredo
Bono Giuseppe
Campo Giuseppina
Di Prima Ignazio detto Ezio
Lo Pilato Giuseppe
Maggio Vita
Monastero Adriana
Montana Pamela
Monteleone Salvatore
Russo Domenico
Sabella Arianna
Samannà Marina
Sannino Giuseppe
Santangelo Carmela
Sutera Vincenzo
Valenti Francesca
Vinciguerra Vincenzo
Catania Ignazio
Scerra Eleonora
Cortese Vittorio

Sicilia Futura

Alba Maria
Alonge Calogera
Baldassano Stefania
Bono Santo
Bove Laura
Catalano Elide
Cirafisi Michele
Colletti Massimo
Colletti Paolo
Cortese Vittorio
D’aleo Mariella
Frigerio Elvira
Giacalone Andrea
Levatino Francesca
Li Bassi Salvatore
Monastero Gioena
Puleo Maria Grazia
Rubera Michela
Russo Francesco
Sabella Alberto
Scilabra Mary
Venezia Nino
Sajeva Rosalia
Bono Giuseppe

CANDIDATO SINDACO Fabio Termine 

Assessori designati: Domenico Contino, Agnese Sinagra, Luigi Licari

Mizzica 

Termine Fabio
Miraglia Silvia
Licari Luigi
Bonaudo Francesca
Sinagra Francesca
Montalbano Rita
Veneziano Fabio
Pellegrino Antonella
Basile Mariateresa
Gulino Angela
Guarino Stefano
Napoli Alfonso
Marciante Giuseppe
Ciancimino Antonella
Coco Giuseppe
Russo Eva
Curreri Damiano
Gesugrande Calogero
Solano Denise
Bellavia Calogero
Miceli Vito
Soldano Bartolomeo
Ferro Giuseppe

Futuro presente

Contino Domenico
IncalcaterraDario
Burgio Luca Gaetano
Chiarello Rosario
Giovinco Paolo
Piazza Ignazio
Stravalli Rossella Maria
Raso Emilio
Marotta Antonino
Graffeo Patrizia
Vinciguerra Lucia
Perfetto Giovanni
Lala Maria Cristina
Palumbo Salvatore
Santannera Pietro
Arzedi Maria
Gelone Antonella Rita
Indelicato Valentina
Scoma Valentina Rita
Termine Michel
Soldano Giuseppa
Di Salvo Clara

CANDIDATO SINDACO Domenico Mistretta 

Assessori designati: Giacomo Fauci, Gregorio Indelicato, Giuseppe Geraldi

Movimento 5 stelle

Abruzzo Rosy
Barbiera Roberto
Bilello Teresa
Bono Loredana
Catanzaro Clelia
Curreri Alessandro
Danila Elisabetta
Fauci Giacomo
Figliomeni Michele
Giacone Simona
Gruppuso Giuseppe
Guadagnato Irene
Mistretta Domenico
Navarra Dorenzo
Pelliccia Lucia
Porretta Paolo
Raia Roberta
Sabella Gaspare
Scaduto Silvio
Termine Mario
Toto Francesco
Tulone Alfonso

CANDIDATO SINDACO Stefano Scaduto 

Assessori designati Calogero Gennaro, Francesco Favetta, Giuseppe Cacioppo

Servire Insieme

Scaduto Stefano
Cacioppo Giuseppe
Caeto Maria Giuseppa
Celestri Luigi
Michele Cuccia
Nicola Favetta
Francesco Gennaro
Lillo Giarratano
Giuseppe Grisafi
Schittone Elena
Interrante Totò
La Bella Giusy
Lumia Giusy
Maniscalco Virginia
Marotta Calogero
Messina Santo
Novembrino Accursia
Pennino Salvatore
Sabella Giusy